Торжественная церемония посвящения выпускников в профессию врача и провизора «Гиппократ-2025»

Торжественная церемония посвящения выпускников в профессию врача и провизора «Гиппократ-2025»

28 июня в нашем университете прошла Торжественная церемония посвящения выпускников в профессию врача и провизора «Гиппократ - 2025»!

В нынешнем году дипломы Белорусского государственного медицинского университета получили 859 отечественных выпускников и 398 иностранных выпускников. Диплом с отличием у 82 выпускников 2025 года.

cer_1.jpg

Открыл мероприятие и подписал приказ «О выпуске врачей и провизоров 2025 года» ректор Белорусского государственного медицинского университета, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор медицинских наук, профессор Сергей Рубникович.

«Позади долгие годы учебы, экзамены, зачеты, коллоквиумы, но самый главный экзамен, коллеги, у вас впереди – экзамен на вашу компетентность, профессиональную состоятельность, умение принимать решения и брать на себя ответственность. Ведь от ваших решений и знаний будет зависеть самое главное, что есть у человека – его здоровье, а порой и жизнь. У вас были лучшие преподаватели в университете, теоретические и клинические кафедры, расположенные на лучших клинических базах нашей страны и города Минска, Минской области, оснащенных современным оборудованием, технологиями, методами диагностики, профилактики и лечения», – отметил ректор университета.

cer_2.jpg

Выпускников Белорусского государственного медицинского университета поздравил Александр Ходжаев, Министр здравоохранения Республики Беларусь:

«Глядя на вас, прекрасных парней и девушек, я могу сказать, что система здравоохранения в надежных руках. На сегодняшний день из более чем 800 студентов БГМУ 82 выпускника получили красные дипломы. И это вы – те, кто лучше других стремился, осознавал и осуществил свою мечту стать представителем самой доброй профессии в мире – врачом. С завтрашнего дня вы будете нести здоровье, добро, свет всем тем людям, которые сегодня оказались в сложной жизненной ситуации и надеются на вас».

cer_3.jpg

Председатель Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Вячеслав Шило также поздравил наших выпускников и вручил почетные грамоты
Валерии Абрамчук и Александре Пилатовой, 6 курс медико-профилактического факультета, а также Екатерине Басалай и Андрею Мядел, 6 курс лечебного факультета.

«Вы – наше будущее, будущие лучшие специалисты, заведующие, руководители, которые будут развивать нашу систему здравоохранения. Да, будут сложности – мы будем рядом с вами, поддерживать в любых проблемных ситуациях. Но то, что без вас не будет развиваться система здравоохранения, наука и движение вперед – это закон жизни».

cer_8.jpg

От имени председателей Государственных экзаменационных комиссий факультетов с поздравлениями выступил председатель Государственной экзаменационной комиссии Сергей Красный:

«Сегодня, вместе с дипломами, вы получили великое искусство. По словам Гиппократа, это благороднейшее из искусств. Ни ремесло, ни какие-то медицинские услуги, а именно искусство. Вы становитесь на одну ступень с великими художниками, музыкантами и поэтами. Но необходимо поддерживать это искусство, совершенствовать, его, иначе оно увядает. Хочу пожелать, чтобы вы сохранили великое братство, которое сегодня приобретаете, друзей, и ваших коллег. От того, насколько вовремя вы обратились за помощью к вашим старшим коллегам и насколько быстро сами пришли на помощь другим, зачастую будет зависеть жизнь ваших пациентов».

Почетные гости вручили дипломы с отличием выпускникам нашего университета, после чего ребята торжественно приняли «Клятву врача».

cer_21.jpg

Также белорусский бренд медицинской техники «Сэрца» поздравил выпускников БГМУ, подарив 594 стетоскопа. Этот подарок – часть инициативы «SertsaCare», направленной на поддержку молодых специалистов в области здравоохранения и формирование культуры заботы о себе и своих пациентах. Пусть этот стетоскоп станет символом преданности делу и напоминанием о важности миссии врача и провизора.

В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт. С музыкальными и творческими номерами выступили представители коллективов студенческого клуба БГМУ: ансамбль скрипачей «Perpetuum mobile», интернациональный хор «Доминанта», народный театр «Эскулапы», фольклорный театр «Мед.унi.ца», солист народной агитационно-художественной бригады «Панацея» Кирилл Гурков, солисты народного театра «Эскулапы» Ксения Светлова и Оксана Орещенко, а также студенческий волонтерский отряд кафедры физического воспитания и спорта Vortex live.

cer_36.jpgcer_37.jpg

Дорогие выпускники, всегда помните о служении своему призванию на благо нашей Родины. В добрый путь!