День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22 июня кафедры стоматологического факультета присоединились к Всенародной минуте молчания.

22 июня – самый скорбный день в нашей истории. 85 лет назад, в этот день на рассвете германская армия без объявления войны напала на Советский Союз. Беларусь в числе первых советских республик приняла мощный удар врага. На долю белорусского народа выпали тяжелые испытания трёхлетнего германского оккупационного режима. Великая Отечественная война явилась не только величайшей трагедией для Беларуси, но и суровым испытанием духовных сил народа. Беларусь потеряла в горниле Великой Отечественной войны каждого третьего, но непокоренная вместе с другими народами Советского Союза спасла планету от коричневой чумы. Велика была цена нашей Победы. Злодеяния фашистов на нашей земле – это незаживающая рана белорусского народа. Поэтому 22 июня мы с печалью и скорбью вспоминаем первый день войны. Вспоминаем последующие дни и месяцы, которые принесли большую трагедию на нашу землю, но вместе с тем явили сплоченность народа и привели к Великой Победе. Мы помним всех наших солдат, офицеров, партизан, подпольщиков, женщин, отвоевавших для нас мир. Сегодня мы говорим о благодарной памяти. Наша память – это гарантия неповторения трагедии той самой страшной войны в истории человечества.