Вечная память Эдуарду Антоновичу Вальчуку
23 июня 2026 года ушел из жизни известный ученый, специалист в области общественного здоровья и здравоохранения, доктор медицинских наук, более 40 лет проработавший на кафедре организации здравоохранения БГМУ, – Эдуард Антонович Вальчук.
Эдуард Антонович Вальчук родился 28 мая 1936 г. в Лиде. В 1953 г., блестяще сдав вступительные экзамены, стал студентом лечебного факультета Минского государственного медицинского института.
По окончании института (1959) Э.А. Вальчук был назначен на должность главного врача Белогрудской участковой больницы Лидского района (1959-1963). С тех пор значительную часть своей профессиональной деятельности (1959-1982) Э.А. Вальчук посвятил здравоохранению Гродненской области, его самому востребованному направлению – организации первичной медико-санитарной помощи, работая на различных руководящих должностях (заместитель главного врача, главный врач) в Лидском и Волковыском районах. С 1964 по 1982 год Э.А. Вальчук неоднократно избирался депутатом Лидского районного Совета, что позволяло ему активно решать проблемы сельского здравоохранения на государственном уровне. В 1981 году им защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук «История, современное состояние и перспективы развития лечебно-профилактической помощи сельскому населению района (на примере Лидского района Гродненской области)».
В 1982 г. Э.А. Вальчук избран по конкурсу на должность старшего преподавателя кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Белорусского государственного института усовершенствования врачей (ныне кафедра организации здравоохранения БГМУ). На этой кафедре Эдуард Антонович прошел путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой. В дальнейшем, с 2008 по 2024 год работал профессором кафедры.
При активном участии Эдуарда Антоновича Вальчука была создана стройная система повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров системы здравоохранения Республики Беларусь. Параллельно профессор Э.А. Вальчук принимал участие в разработке ряда важнейших нормативных правовых актов в области здравоохранения, в т.ч. Закона Республики Беларусь «О здравоохранении».
Широкий диапазон научных интересов, организаторские способности, высочайший профессионализм и научная прозорливость позволили профессору Вальчуку Э.А. стать основателем первой отечественной научной школы по общественному здоровью и здравоохранению Республики Беларусь. Под научным руководством профессора Вальчука Э.А. защищено 15 кандидатских диссертаций. Э.А.Вальчук – автор более 300 научных публикаций, в т.ч. четырех монографий. В течение 10 лет был председателем Совета по защите диссертаций Д 03.15.05 по специальности 14.02.03 «общественное здоровье и здравоохранение».
За свои профессиональные достижения Э.А. Вальчук награжден многочисленными Почетными грамотами Министерства здравоохранения СССР, БССР, Республики Беларусь, общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, знаком «Отличнику здравоохранения», медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», Ганаровай Граматай Савета Мiнiстрау Рэспублiкi Беларусь, Грамотой Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь.
На своем профессиональном пути Э.А. Вальчук получил заслуженное признание организаторов здравоохранения всей республики, своих многочисленных учеников, коллег, научной общественности.
Администрация БГМУ, работники кафедры организации здравоохранения БГМУ глубоко скорбят по поводу кончины профессора Э.А. Вальчука и выражают искренние соболезнования его родным и близким.