Идеологическая и воспитательная работа кафедры дерматовенерологии и косметологии с курсом повышения квалификации и переподготовки

Идеологическая и воспитательная работа на кафедре проводится в соответствии с законодательством Республики Беларусь на основании нормативно-правовых документов, регулирующих идеологическую и воспитательную работу: Директива Президента Республики Беларусь от 9 апреля 2025 г. №12 «О реализации основ идеологии белорусского государства»; Кодекс Республики Беларусь об образовании; Стратегия развития государственной молодежной политики Республики Беларусь до 2030 года; Закон Республики Беларусь от 07.12.2009 № 65-З «Об основах государственной молодежной политики»; Закон Республики Беларусь от 05.07.2004 № 301-3 «О государственных символах Республики Беларусь»; Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи; Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2026–2030 гг.

Идеологическая и воспитательная работа на кафедре осуществляется на основании Плана идеологической и воспитательной работы учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет», Плана идеологической и воспитательной работы факультета, кафедры, других локальных нормативных документов.

Воспитательная работа на кафедре проводится как в рамках учебных дисциплин, так и во внеучебное время по всем направлением воспитания: идеологическое воспитание; гражданское и патриотическое воспитание; духовно-нравственное воспитание; эстетическое воспитание; воспитание психологической культуры; воспитание физической культуры; физическое совершенствование, воспитание; направленное на формирование навыков здорового образа жизни; семейное воспитание; трудовое и профессиональное воспитание; воспитание, направленное на формирование бережного отношения к окружающей среде и природопользованию; воспитание культуры безопасности жизнедеятельности; воспитание культуры быта и досуга; поликультурное воспитание; экономическое воспитание.

Сотрудники кафедры и обучающиеся принимают активное участие в мероприятиях, посвященных государственным праздникам и памятным датам. Пристальное внимание уделяется формированию здорового образа жизни и безопасной жизнедеятельности, воспитанию у обучающихся осознанного и бережного отношения к своему здоровью, профилактике противоправного поведения и негативных явлений в молодежной среде.

Ведется работа с талантливой молодёжью; регулярно проводятся заседания студенческого научного кружка, организовано посещение обучающихся, проживающих в общежитиях.

При проведении идеологической и воспитательной деятельности используются разнообразные формы работы: информационные часы в рамках Единого дня информирования, тематические беседы, круглые столы, акции, конкурсы, экскурсии, реализуются волонтерские проекты.

Вопросы идеологической и воспитательной работы регулярно рассматриваются на заседаниях кафедры.

Волонтерский отряд «Профилактика ВИЧИППП»

Запись в волонтеры (видео)

На кафедре с 2002 года ежегодно сверх учебной программы проводится подготовка волонтеров по профилактике ВИЧ/ИППП. Специальный курс лекций сегодня составляет 15 астрономических часов. 2019-20 учебном году посещали занятия 144 студента лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов, а также медицинского факультета иностранных учащихся. Наиболее склонные к волонтерской деятельности, студенты получают в деканатах книжки волонтеров и согласно полученным полномочиям, самостоятельно выступают в учебных заведениях по вопросам профилактики инфекций, передаваемых половым путем, и СПИДа.

4.jpg

Студенты-волонтеры БГМУ ежегодно проводят до 80-100 акций по профилактике ВИЧ/ИППП в школах, колледжах, гимназиях и ВУЗах Республики Беларусь. Под научным руководством доцента Навроцкого А.Л. волонтеры также разрабатывают различные материалы, направленные на формирование среди молодежи безопасного сексуального поведения.

2.jpg

Подготовка и запись в волонтеры

Волонтеры кафедры обучают школьников самотестированию на ВИЧ-инфекцию

Волонтеры кафедры проводят среди школьников акции по профилактике СПИДа

Коллектив кафедры активно участвует в пропаганде здорового образа жизни среди населения. Активно сотрудничает со средствами массовой информации и коллективами различных ВУЗов Республики Беларусь.


Основные направления идеологической работы (комплекс мероприятий):

Направление

Задачи


Гражданско-патриотическое


Популяризация госполитики, формирование гордости за страну, развитие национального самосознания.

Духовно-нравственное и корпоративное

Укрепление традиционных ценностей, создание благоприятного климата в коллективе, изучение историко-культурного наследия.

Профилактическое и правовое

Правовое просвещение, противодействие экстремизму и деструктивному влиянию, формирование толерантности.

Профессионально-мотивационное

Мотивация к профессиональному росту, расширение профессионального и общекультурного кругозора.


Воспитательный процесс на кафедре организован с использованием современных информационных технологий и базируется на культурных традициях и ценностях белорусского народа; педагогически обоснованном выборе форм, методов и средств воспитания в условиях организации работы на межпредметном уровне (воспитание в процессе преподавания определенного цикла дисциплин). Идеологическая и воспитательная работа осуществляется в рамках лекций, лабораторных и практических занятий, заседаний студенческого научного кружка, во внеурочное время, путем организации тематических вечеров, круглых столов и бесед при посещении общежития. В течение учебного года организуются тематические мероприятия по патриотическому воспитанию, а также информационные часы и круглые столы по правовой тематике, способствующие развитию национального самосознания, толерантности и гуманности.

Указанные мероприятия направлены на расширение профессионального и общекультурного кругозора студентов в вопросах государственной политики и социально-экономического развития Республики Беларусь; организацию дискуссионных площадок для обсуждения актуальных вопросов современности с возможностью выражения обучающимися собственных позиций; изучение историко-культурного наследия белорусского народа; ознакомление с историей и традициями университета, а также кафедры как его структурного подразделения и гуманности.

Мероприятия проводимые кафедрой

Единые дни информирования

19 сентября 2024 г. на кафедре дерматовенерологии и косметологии с курсом повышения квалификации и переподготовки проведен Единый день информирования по теме: «В единстве народа – единство страны» (ко Дню народного единства). Присутствовало 24 сотрудника кафедры.

17 октября 2024 г. на кафедре дерматовенерологии и косметологии с курсом повышения квалификации и переподготовки проведен Единый день информирования по теме: «Семейное воспитание как основа сильного государства». Присутствовало 20 сотрудников кафедры.

Единый день информирования в группе 1412

Городской центр здоровья

Выступление перед врачами-валеологами

Акцию по профилактике ИППП в колледже хлебопечения проводит доцент Навроцкий А.Л.

Лингвогуманитарный колледж