Подготовка в клинической ординатуре кафедры клинической гематологии и трансфузиологии

На кафедре клинической гематологии и трансфузиологии осуществляется подготовка в клинической ординатуре по специальности «Гематология» в очной и заочной форме. Клиническими базами кафедры являются: ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии», ГУ «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий», УЗ «6-я городская клиническая больница».

Приобретаемые навыки:

  • Современная диагностика острых и хронических лейкозов, миелодиспластических синдромов и анемий.
  • Программная риск-адаптированная терапия лейкозов.
  • Диагностика и современная терапия тромбоцитопений.
  • Диагностика и гемостатическая терапия гемофилий и болезни Виллебранда.
  • Диагностика и современная терапия диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови различной этиологии.
  • Коррекция острой массивной кровопотери в акушерских, хирургических и других ситуациях.
  • Гемокомпонентная заместительная терапия, применение гемостатических препаратов, антикоагулянтов и антитромбоцитарных препаратов в различных клинических ситуациях.
  • Диагностика и патогенетическая терапия приобретенных и наследственных тромбофилий.

Врачи-ординаторы регулярно посещают Республиканский центр профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников, где осваивают навыки выполнения базовой сердечно-лёгочной реанимации, аспирационной биопсии и трепанобиопсии костного мозга, люмбальной пункции.

Подробная информация по поводу условий обучения в клинической ординатуре для граждан Республики Беларусь и иностранных граждан по телефонам Центра профессиональной подготовки в интернатуре и клинической ординатуре: +375 17 311-27-36+375 17 311-27-44.