Идеологическая и воспитательная работа кафедры клинической гематологии и трансфузиологии

Идеологическая и воспитательная работа на кафедре проводится в соответствии с законодательством Республики Беларусь на основании нормативно-правовых документов, регулирующих идеологическую и воспитательную работу: Директива Президента Республики Беларусь от 9 апреля 2025 г. №12 «О реализации основ идеологии белорусского государства»; Кодекс Республики Беларусь об образовании; Стратегия развития государственной молодежной политики Республики Беларусь до 2030 года; Закон Республики Беларусь от 07.12.2009 № 65-З «Об основах государственной молодежной политики»; Закон Республики Беларусь от 05.07.2004 № 301-3 «О государственных символах Республики Беларусь»; Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи; Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2026–2030 гг.

Идеологическая и воспитательная работа на кафедре осуществляется на основании Плана идеологической и воспитательной работы учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет», Плана идеологической и воспитательной работы факультета, кафедры, других локальных нормативных документов.

Воспитательная работа на кафедре проводится как в рамках учебных дисциплин, так и во внеучебное время по всем направлением воспитания: идеологическое воспитание; гражданское и патриотическое воспитание; духовно-нравственное воспитание; эстетическое воспитание; воспитание психологической культуры; воспитание физической культуры; физическое совершенствование, воспитание; направленное на формирование навыков здорового образа жизни; семейное воспитание; трудовое и профессиональное воспитание; воспитание, направленное на формирование бережного отношения к окружающей среде и природопользованию; воспитание культуры безопасности жизнедеятельности; воспитание культуры быта и досуга; поликультурное воспитание; экономическое воспитание.

Сотрудники кафедры и обучающиеся принимают активное участие в мероприятиях, посвященных государственным праздникам и памятным датам. Пристальное внимание уделяется формированию здорового образа жизни и безопасной жизнедеятельности, воспитанию у обучающихся осознанного и бережного отношения к своему здоровью, профилактике противоправного поведения и негативных явлений в молодежной среде.

Ведется работа с талантливой молодёжью; регулярно проводятся заседания студенческого научного кружка, организовано посещение обучающихся, проживающих в общежитиях.

При проведении идеологической и воспитательной деятельности используются разнообразные формы работы: информационные часы в рамках Единого дня информирования, тематические беседы, круглые столы, акции, конкурсы, экскурсии, реализуются волонтерские проекты.

Цели идеологической и воспитательной работы:

  • формирование у работников гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии;
  • сплочение трудового коллектива, постоянное поддержание высокого профессионального уровня для решения поставленных задач, связанных с подготовкой высококвалифицированных.
  • усовершенствование уровня их подготовки кадров здравоохранения и актуализация теоретического и практического багажа в соответствии с реалиями и потребностями рынка труда;
  • развитием готовности к профессиональному и личностному самосовершенствованию.

Задачи идеологической и воспитательной работы:

  • разъяснение работникам основных положений идеологии белорусского государства, обеспечение поддержки Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь;
  • идеологическая работа, направленная на формирование ценностных ориентаций, моделей поведения работника в обществе, реализуемое в контексте идеологии белорусского государства; создание условий на формирование целостной, сознательно участвующей в социальной жизни общества личности;
  • создание в коллективе атмосферы диалога, взаимопонимания и уважения, оказание необходимой помощи, а также условий, способствующих профессиональной самореализации каждого работника;
  • воспитание ответственности и нравственности, политической и правовой культуры.

Сотрудники кафедры сотрудничают со средствами массовой информации по вопросам пропаганды здорового образа жизни.

Вопросы идеологической и воспитательной работы регулярно рассматриваются на заседаниях кафедры.

План воспитательной работы кафедры клинической гематологии и трансфузиологии БГМУ

Мероприятия

  • К государственному празднику День единения народов Беларуси и России 2 апреля заведующий кафедрой клинической гематологии и трансфузиологии, кандидат медицинских наук, доцент Игорь Искров прочитал информационную лекцию для слушателей курса переподготовки №63 «Трансфузиология» и клинических ординаторов кафедры.
  • 11 февраля 2026 года слушатели курса повышения квалификации №64 «Анемии: скрининг, мониторинг, риск-адаптированная терапия» кафедры клинической гематологии и трансфузиологии совместно со старшим преподавателем кафедры Соколовым-Воропаевым Алексеем Анатольевичем приняли участие во встрече с политическим обозревателем телеканала ОНТ Игорем Петровичем Туром.

Единые дни информирования

  • 16 апреля 2026 года «ЧЕРНОБЫЛЬ: ОТ ВОЗРОЖДЕНИЯ ДО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ»
  • 19 марта на кафедре клинической гематологии и трансфузиологии прошел Единый день информирования по теме «Современные подходы к развитию регионов: от экономики до социальной инфраструктуры».

  • 19 февраля 2026 года «ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ МОЩЬ БЕЛОРУССКОЙ АРМИИ И ПАТРИОТИЗМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»
  • 15 января 2026 года «КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ А.Г.ЛУКАШЕНКО БЕЛОРУССКОМУ НАРОДУ И НАЦИОНАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

  • 11 декабря 2025 года «ПЯТИЛЕТКА КАЧЕСТВА – ИТОГИ ГОДА БЛАГОУСТРОЙСТВА»

  • 20 ноября 2025 года «КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ И ПРОФИЛАКТИКА КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ»

  • 16 октября 2025 года «РОЛЬ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»

  • 18 сентября 2025 года «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА: ЗНАЧЕНИЕ МИРА И СОГЛАСИЯ»

  • 21 августа 2025 года «ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА – ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА»

  • 19 июня 2025 года «БЕЛАРУСЬ – СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ. МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ»

  • 20 марта 2025 года «КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ – ПРАВОВОЙ ФУНДАМЕНТ ЕДИНСТВА И ПРОЦВЕТАНИЯ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА»
  • 17 апреля 2025 года «ПОДВИГУ НАРОДА ЖИТЬ В ВЕКАХ. К 80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»
  • 14 мая 2025 года «ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ БЕЛАРУСИ»