Научно-исследовательская работа кафедры хирургии и трансплантологии с курсом повышения квалификации и переподготовки

Основные направления научной работы кафедры:


разработка и совершенствование методов диагностики и хирургического лечения заболеваний органов грудной клетки (стенозы трахеи, гнойно-воспалительные заболевания легких и плевры, послеоперационные медиастиниты, осложнения травм груди, заболевания диафрагмы), болезней органов брюшной полости (панкреатиты), осложнений сахарного диабета, а также . разработка и внедрение новых современных технологий трансплантации печени, поджелудочной железы, сердца, легких, гемопоэтических и мезенхимальных стволовых клеток.

Государственная программа научных исследований «Биотехнологии-2», подпрограмма «Молекулярные и клеточные биотехнологии-2» «Разработать метод терапии острого тяжелого экспериментального панкреатита с применением биопродуктов клеточного происхождения». Сроки выполнения: 01.2022-12.2024; № гос. регистрации в ГУ «Бел ИСА» 20220363 от 28.03.2022. Исполнители УО «Белорусский  государственный медицинский университет» д.м.н., профессор, Г.Г. Кондратенко; ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий», д.м.н., профессор, М.П. Потапнев (д.м.н.- 2, к.н. – 2, б.с. – 9). Выполнены экспериментальные исследования по лечению тяжелого острого экспериментального панкреатита с использованием стандартной базисной терапии, ПОРФТ и МСК. Установлено, что регионарное применение ПОРФТ положительно влияет на основные патогенетические звенья при ранних стадиях тяжелого острого экспериментального панкреатита. Использование ПОРФТ в ранние сроки снижает патологическую тромбоцитарную реакцию, уменьшает системный воспалительный ответ и интенсивность процессов ПОЛ. Применение ПОРФТ препятствует накоплению оксида азота, росту активности альфа-амилазы и АсАТ, что свидетельствует о системном антиферментном, цитопротекторном эффекте в отношении клеточных структур поджелудочной железы. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии на системные изменения, о цитопротекторном и регенераторном действии ПОРФТ, на ранней стадии тяжелого острого экспериментального панкреатита. Показано, что внесение в инкубационную среду МСК костного мозга крыс в концентрации 10% и 20% вызывает повышение жизнеспособности спленоцитов со снижением количество клеток в стадии позднего апоптоза (в 3-5 раз) и некроза (в 8-14 раз) (р <0,05, р <0,005); МВ МСК не оказывали существенного эффекта на исследуемые фракции клеток, однако при большем содержании повышают жизнеспособность спленоцитов и уменьшают количество спленоцитов в стадии некроза; ПОРФТ не оказывал существенного влияния на жизнеспособность неактивированных спленоцитов, но обеспечивал повышение жизнеспособности ФМА-активированных спленоцитов (в 1,7-2,3 раза), при этом значительно уменьшалось количество клеток в стадии некроза (в 1,8-3 раза).

Государственная программа научных исследований «Химические процессы, реагенты и технологии, биорегуляторы и биооргхимия», подпрограмма 2.2 «Синтез и направленное модифицирование регуляторов биопроцессов (Биорегуляторы)», задание 2.2.2 «Изучить влияние нановолокон хитозана, модифицированных добавками наночастиц серебра и церия на возбудителей раневой инфекции и репаративные процессы при нарушении целостности кожных покровов». Сроки выполнения: 01.2022-12.2023; № гос. Регистрации в ГУ «Бел ИСА» 20220364 от 29.03.2022. Научный руководитель д.м.н. проф. Кондратенко Г.Г. На основе полученных из обзора специальной литературы данных осуществлен выбор способов получения и введения ионов и наночастиц серебра и церия в нановолокна хитозана, выбрана оптимальная их концентрация в образцах. Способом электрофомования получены образцы нановолокон хитозана непосредственно в состав которых введены ионы и наночастиц серебра, церия и их комплексы. Исследована структура полученных образцов на электронном микроскопе. Приведен обзор специальной литературы, касающейся проблемы длительно незаживающих инфицированных ран и современных методов их лечения. Оценена их антимикробная активность методом диффузии на плотной питательной среде и количественным суспензионным методом, отобраны наиболее перспективные образцы для дальнейшего исследования их биологического действия in vivo.

Государственная программа научных исследований (ГПНИ) «Биотехнологии-2», подпрограмма 3.2 «Геномика, эпигеномика, биоинформатика» «Изучение молекулярно-генетического профиля узловых образований щитовидной железы». Сроки выполнения: 01.2022-12.2023; № гос. Регистрации в ГУ «Бел ИСА» 20220367 от 29.03.2022. Научный руководитель д.м.н. проф. Кондратенко Г.Г. ответственный исполнитель Якубовский С.В.  Проведены исследования, направленные на выбор оптимальной схемы для выделения микроРНК из биологического материала фиксированных цитологических препаратов ткани щитовидной железы человека. Показано, что зависимость между количеством целевой матрицы в ПЦР (после Log-преобразования) и значением Ct для hsa-miR-125a-3 носит линейный характер p в диапазоне 0,01-5,0 нг/реакцию (R=0,998), для hsa-miR-138-5p – в диапазоне 0,001-5,0 нг/реакцию (R=0,997) и для hsa-miR-197-3p – в диапазоне 0,01-2,0 нг/реакцию (R=0,995). Сформирован алгоритм (протокол) для выделения миРНК из биологического материала фиксированных формалином и залитых парафином гистологических препаратов ткани щитовидной железы человека. Определено количество олигонуклеотидов, необходимое для получения воспроизводимого результата на этапах синтеза кДНК и кПЦР. Изучен профиль экспрессии 17 микроРНК и внутреннего контроля U6 на материале фиксированных формалином и залитых парафином гистологических препаратов доброкачественных новообразований щитовидной железы и нормальной ткани без признаков новообразований, а также изучено влияние аутоимунного тиреоидита (болезнь Грейвса) на показатели экспрессии. Для микроРНК hsa-miR-187 и hsa-miR-197 показана повышенная экспрессия умеренной интенсивности – не более чем в 100 раз, для hsa-miR-574 показана повышенная экспрессия более высокой интенсивности – до 200 раз, для hsa-miR-125a и hsa-miR-138 выявлена гиперэкспрессия – в среднем, более чем в 500 раз. Для hsa-miR-187, hsa-miR-197, hsa-miR-125a и hsa-miR-138 наблюдается тенденция к возрастанию экспрессии в ряду «нормальная ткань > аденоматозный зоб > болезнь Грейвса ».

Деятельность научно-педагогической школы

Научно-педагогическая школа кафедры (презентация)  

В рамках деятельности научно-педагогической школы по хирургии проводится подготовка 12 клинических ординаторов, занятия со студентами в рамках студенческого научного кружка (15 студентов). Проведение ежегодной секции «Хирургические болезни» Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы современной медицины и фармации», участие в съездах и пленумах Белорусской ассоциации хирургов и ежемесячных заседания хирургов г. Минска и Минской области.