Информация для иностранных слушателей ПО кафедры белорусского и русского языков

Уже более 50 лет на кафедре белорусского и русского языков обучаются студенты из разных стран мира. Обучение слушателей проводится в дневной форме. Преподаватели кафедры являются также кураторами групп, в которых они работают.

В соответствии с программами преподавание русского языка на ПО ведется по учебникам и пособиям, подготовленным преподавателями кафедры:

Инструкция по выполнению итогового теста по русскому языку для иностранных слушателей подготовительного факультета

Уважаемые слушатели! Вы заканчиваете обучение на подготовительном факультете. Для получения сертификата вы должны выполнить итоговый тест по русскому языку. Из этой инструкции вы узнаете, как будет проходить тестирование.

Дата тестирования по русскому языку: 13 июня 2022 года.

Начало тестирования: 09.00.

Окончание тестирования: 11.00

Время на выполнение теста ограничено: 100 минут.

Тестирование будет проходить удалённо.

Это значит, что вы должны выполнить итоговый тест дома, со своего компьютера, планшета или мобильного телефона.

Для выполнения теста вам понадобится доступ к сети Интернет на большой скорости. Пожалуйста, организуйте его заранее!

Итоговый тест по русскому языку будет находиться на сайте prepus.bsmu.by в электронном учебно-методическом комплексе «Русский язык как иностранный» в блоке «Итоговое тестирование 2022» и будет называться «ИТОГОВЫЙ ТЕСТ 2022»

Для входа в систему используйте ваши логин и пароль, которые вы получили, поступив на подготовительный факультет БГМУ. Заранее уточните логин и пароль у своего куратора или в деканате! Помните: передавать свои логин и пароль другому человеку запрещено.

Желаем вам удачи!

  1. Русский язык как иностранный. Начальный курс: учебник / Л.А.Меренкова (и др.); под ред. Санниковой А.В. – 5-е изд., испр. и доп. – Минск: Научный мир, 2024. Гриф Министерства образования РБ.
  2. Изучаем русскую грамматику (причастие, деепричастие, активные и пассивные конструкции): учебно-методическое пособие / Л.А.Меренкова и др. – 6-е изд., испр. – Минск: БГМУ, 2019.
  3. Меренкова, Л. А. Обучение чтению: учебно-методическое пособие / Л. А. Меренкова, Л. Б. Ярось, Е. В. Тихоненко – 4-е изд. – Минск : БГМУ, 2020.
  4. Глагольная тетрадь: практикум / Л.А.Вакулич и др. – 5-е изд. – Минск: БГМУ, 2023. 
  5. Гладышева, М.К. Научный стиль речи для начинающих. Медико-биологический профиль: учебно-метод. пособие / М.К.Гладышева, Т.И.Самуйлова. – Минск: БГМУ, 2021.
  6. Санникова А.В., Вакулич Л.А. Учимся писать по-русски: практикум. 3-е изд. – Мн.: БГМУ, 2017.
  7. Русский язык как иностранный. Обучающие и контролирующие материалы (начальный курс): учебно-методическое пособие / Т.Н.Мельникова и др. – 2-е изд. – Минск: БГМУ, 2023.