«Студент БГМУ на неделю». Продолжение следует!..

«Хорошей вам недели в стенах Белорусского государственного медицинского университета», – этими словами напутствовал ректор ведущего медицинского учреждения высшего образования нашей страны, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор медицинских наук, профессор Сергей Петрович Рубникович участников второго сезона проекта «Студент БГМУ на неделю», проходившего в дни весенних школьных каникул – с 28 марта по 1 апреля.

На встрече с абитуриентами Сергей Петрович Рубникович рассказал о сегодняшнем и завтрашнем дне ведущего медуниверситета. Он подчеркнул, что проект «Студент БГМУ на неделю» – уникальная возможность для потенциальных студентов прикоснуться к профессии врача и понять, является именно она их призванием. Потому что найти дело всей своей жизни для любого человека очень ответственная и не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд.

Ректор пожелал ребятам поскорее окончательно определиться с выбором жизненной дороги и в недалеком будущем, должным образом пройдя испытания вступительной кампании, стать студентами главной Альма-матер врачей и провизоров республики.

Напомним, что первый сезон был приурочен к 100-летию Белгосмедуниверситета и проводился с 1 по 5 ноября 2021 года. На него были поданы 90 анкет, которые сопровождали мотивационные письма на тему «Врач – моя будущая профессия». В результате из всех претендентов были отобраны 15, которые посещали практические занятия вместе со студентами 1–2 курсов лечебного факультета, а также смогли ознакомиться с внеучебной деятельностью и студенческой жизнью ведущего медицинского учреждения высшего образования. Например, абитуриенты побывали в самом крупном анатомическом музее Беларуси, увидели секционные препараты для обучения студентов, провели химические опыты в лаборатории, получили знания в области генетики человека и т. д.

И поскольку желающих стать студентами БГМУ хотя бы на неделю оказалось очень много, было принято решение продолжить проект, целью которого является популяризация образовательной деятельности университета и помощь абитуриентам в выборе будущей профессии.

В отличие от первого сезона к весеннему этапу проекту подключились стоматологический и медико-профилактический факультеты. Его участники – учащиеся 10–11 классов школ, гимназий, лицеев и ссузов Минска, страны. Им также необходимо было заполнить анкету и написать мотивационное письмо на заданную тему. В результате на стоматологический факультет смогли «пройти» 27 абитуриентов (со всей республики), на лечебный факультет
11 человек (это минчане).

Для абитуриентов медико-профилактического факультета из Могилевской и Брестской областей (таковых было более 50) в рамках проекта была организована акция «Студент медико-профилактического факультета БГМУ на день».

После общения с деканом, кандидатом медицинских наук, доцентом Андреем Владимировичем Гиндюком (который в нынешнем году будет ответственным секретарем приемной комиссии) ребята побывали в музее истории Альма-матер, в анатомическом музее, лаборатории практического обучения, на мастер-классе заведующего кафедрой общей химии, кандидата биологических наук, доцента Владислава Викторовича Хрусталёва и т. д. В общем, получилась своего рода генеральная репетиция «Студента БГМУ на неделю» на медико-профилактическом факультете, а «премьера» пройдет уже осенью.

«Мне кажется, это было прекрасным решением провести каникулы именно так»

Абитуриенты лечебного факультета на протяжении недели посещали различные занятия вместе со студентами-медиками. Для них были подготовлены и экскурсии в музей истории университета, анатомический музей, ознакомительная экскурсия по учреждению образования, в лабораторию практического обучения, мастер-классы, в том числе по оказанию первой помощи, другие интересные мероприятия. Все оргвопросы взял на себя Студенческий совет факультета и его руководство, плюс администрация университета.

Очень впечатлил участников проекта тренинг по неотложным состояниям, организованный волонтерами во главе с доцентом кафедры анестезиологии и реаниматологии, кандидатом медицинских наук, доцентом Олегом Брониславовичем Павловым.

Здесь ребята отработали все приемы с помощью современных симуляционных технологий. Они усвоили, что правила первой помощи – это простые, необходимые каждому человеку знания, которые помогут оказать экстренную неотложную пострадавшим прямо на месте происшествия. Одним из главных принципов медицинской деонтологии является принцип «не навреди», а, оказывая экстренную помощь без необходимых знаний и умений, навредить бывает очень легко.

Своеобразное испытание в заключительный день «Студента БГМУ на неделю» устроил кандидатам в студенты «родитель» данного проекта, декан лечебного факультета, доктор медицинских наук, профессор Алексей Игоревич Волотовский. А в качестве «полигона» он выбрал 39-ю столичную поликлинику и университетскую кафедру поликлинической терапии, расположенную на ее базе и находящуюся под крылом самого большого факультета Альма-матер.

Началось все с экскурсии по учреждению здравоохранения. Как говорится, ничего не предвещало, что «студентам» предстоит не только измерять давления, но и учиться проводить другие еще более сложные исследования. Однако в медицине не всегда все планово... И, хотя в качестве «пациентов» выступали коллеги по проекту, ответственности это не убавляло. Даже наоборот! В итоге ни один из 11 школьников не отказался от мечты в скором времени перейти в разряд настоящих студентов. И очень благодарили они всех, кто устроил и проводил и это испытание, и многие другие мероприятия профориентационного проекта на лечебном факультете.

Вот что сказали будущие врачи-лечебники…

Данила Таран: «Мне эта неделя очень понравилась. Когда мне сообщили, что я стал участником проекта «Студент БГМУ на неделю», я был очень рад. На самом деле довольно сложно описать эмоции, которые я тогда испытал. Этот проект дает шанс убедиться в выборе профессии. Преподаватели и студенты относились к нам очень хорошо и позволяли нам участвовать в учебном процессе и много рассказывали. Лично я еще больше захотел поступить в БГМУ. За эту неделю я побывал на различных парах, где узнал много нового. Мне даже захотелось провести больше времени в стенах этого университета».

Вероника Войтех: «Хочу поблагодарить организаторов данного проекта за такую возможность. Эти пять дней были очень насыщенными и увлекательными. Мне удалось изнутри узнать о жизни студентов медицинского университета, побывать на парах и послушать, как преподаватели объясняют новый материал и, впоследствии, спрашивают его у студентов. Больше всего мне запомнились пары по анатомии, на них у меня появилось еще большее желание поступить в БГМУ. Также мне хочется выразить особую благодарность старосте 1123 группы, которая на протяжении всей недели помогала и подсказывала, а также всей своей группе. Я очень благодарна за возможность сходить на практику в 39-ю поликлинику и почувствовать себя настоящими студентами. И за мастер-класс по оказанию неотложной помощи, где у нас была возможность научиться делать интубацию и непрямой массаж сердца. Очень надеюсь, что все получится и уже через год я окажусь в БГМУ в качестве настоящего студента!»

Елизавета Гринкевич: «Неделя прошла замечательно. Я считаю, что мы попали в лучшую группу с прекрасными людьми. Очень жаль, что на данный проект отвели всего 5 дней. Я впервые посетила подобное мероприятие и очень рада, что мне выпал такой шанс. Эти пять дней закрепили мое желание поступить в университет и связать свою жизнь с медициной. Надеюсь, что в будущем мы встретимся такой же группой, уже будучи студентами.

Хочется сказать огромное спасибо всем организаторам проекта, группе 1104 (старосте Марии Артёмовой) и нашему сопровождающему (Дмитрию Бородину) за хорошее времяпровождение и мотивацию идти к мечте».

Дарья Богорел: «Неделя прошла отлично. Мне кажется, это было прекрасным решением провести каникулы именно так. Я очень благодарна группе 1104, с которой мы посещали занятия, нашей старосте и всем организаторам данного проекта. Моей целью было понять, действительно ли с хочу учиться в медицинском университете. Мне очень понравилась атмосфера в университете и в группе, а желание связать свою жизнь с медициной только усилилось, появилась мотивация двигаться к своей цели. Надеюсь, когда мы будем студентами, нас встретят так же тепло. Спасибо!»

Time to be a dentist!

В рамках общеуниверситетского проекта «Студент БГМУ на неделю» стоматологический факультет представил свой с говорящим названием Time to be a dentist! («Время быть стоматологом!»).

Непосредственное участие в организации и проведении проекта принял Совет студенческого самоуправления стоматологического факультета и студенты-первокурсники. 14 кураторов-студентов и 11 старост академических групп 1-го курса взяли на себя заботу об участниках проекта.

Пять дней пролетели как один. Они были наполнены событиями, общением и незабываемыми эмоциями. Получилось ярко, мощно и интересно. А теперь перейдем к подробностям.

В первый день участники проекта ознакомились с университетом, в котором им предстояло провести неделю полноценной студенческой жизни. Во время экскурсии по музею БГМУ, которую провел для школьников директор музея Николай Сергеевич Шумин, ребята узнали историю нашего вуза, а посещение анатомического музея позволило сделать первый шаг в будущую профессию.

Кураторы-старшекурсники тоже не остались в стороне и провели своих подопечных по корпусам и основным локациям студентов-медиков, включая столовую, где состоялась первая дегустация студенческой кухни. В завершение с ребятами пообщались ректор БГМУ, профессор Сергей Петрович Рубникович и декан стоматологического факультета, кандидат медицинских наук, доцент Татьяна Леонидовна Шевела.

Продолжился этот длинный день вечерней программой в 10-м общежитии, которую провели для ребят студенты стомфака в содружестве со студенческим советом общежития.

Следующие три дня были посвящены учебе. Школьники были закреплены за 11 группами первого курса и старательно вливались в общий процесс под чутким руководством первокурсников. Ребята наблюдали за интереснейшими опытами на общей и биологической химии, изучали препараты с использованием микроскопа на гистологии, погрузились в основы клинического мышления врача на анатомии, окунулись в мир нормальной физиологии и даже поучаствовали в практике на общей стоматологии.

Кроме того, участников проекта ожидало заседание клуба STOMtalks, на котором студентки Ангелина Бислюк и Елизавета Курицкая рассказали о разработанном ими приложении для мобильных устройств ANLI-dent. Получилось сильно, интересно и мотивирующе. Ребята увидели, что можно реализоваться практически в любой сфере, будучи студентом БГМУ.

Также старшекурсники провели для школьников обучающий семинар по вопросам ортопедической и терапевтической стоматологии. Юные гости подержали в руках съемные и несъемные протезы, стоматологические инструменты и материалы, замешивали цементы и тренировались с фотокомпозитами. Ребята наяву увидели то, с чем им предстоит работать в перспективе. Радость и воодушевление не знали границ.

Не осталась без внимания и жизнь за пределами БГМУ. Прогулки по центру Минска, любимые кофейни, «лайфхаки» из студенческой жизни, знакомство с обителью стоматологического факультета – общежитием № 2, репетиция легендарного театра «Эскулапы», а главное – постоянное внимание старшекурсников-кураторов и «сокурсников» наполнили жизнь ребят событиями и эмоциями, что нашло отражение и в соцсетях, и в официальном телеграмм-канале проекта, где все могли поделиться своими впечатлениями.

 

Финальный день принес заслуженные награды. Учащийся лунинецкой гимназии Никита Климашевский получил награду за лучшее мотивационное письмо. В нем он рассказал о трогательной вере в зубную фею, желании стать детским стоматологом и главной мечте – собственной стоматологической клинике для малышей.

Все участники проекта получили сертификаты участников и приятные подарки от администрации университета. Кураторы тоже не остались в стороне – они испекли для «студентов» печенье в форме зубов.

Всем было грустно. Это была неделя незабываемых и радостных моментов, неделя, за которую все мы стали друг другу ближе и роднее. Большая честь и огромное счастье быть причастным к этому проекту. Мы очень старались создать праздник, вложить душу и сердце, помочь погрузиться в волшебный мир стоматологии.

Мы не прощаемся, мы говорим нашим будущим студентам: «До свидания!»

Р. S. И в качестве напутствия: до ЦТ – совсем близко, до приема документов и зачисления – чуть дальше. Однако время имеет свойство нестись с космической скоростью.

Посему – грызите гранит биологии, химии, белорусского (или русского) языка днем и ночью, чтобы получить очень высокие баллы. Как говаривал всем известный мастер пера Александр Сергеевич Пушкин:

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

Оксана Курбеко, пресс-секретарь, Дмитрий Бородин, председатель Студенческого совета лечебного факультета, Вера Машевская, заместитель декана по воспитательной работе стоматологического факультета, Евгений Маханьков, председатель Студенческого совета стомфакультета, Анастасия Гурина, студентка группы 7110, фото Дмитрия Зеленковского и из архивов лечебного и стоматологического факультетов БГМУ