Молодежные инициативы Беларуси: сотрудничество и инновации в сфере здравоохранения
11 апреля в стенах Белорусского государственного медицинского университета состоялось два важных события для молодежных инициатив Беларуси!
Молодежный совет при Министерстве здравоохранения и Молодежный совет при Совете Республики Национального собрания подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями председатель Молодежного совета при Министерстве здравоохранения Олег Агиевец и председатель Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Алина Ретькова. Соглашение направлено на объединение усилий по реализации совместных проектов в сфере здравоохранения, молодежной политики и социального развития, а также на укрепление диалога между молодежью и органами государственной власти. Мероприятие прошло в деловой и дружественной атмосфере, подтвердив готовность сторон к плодотворной совместной работе.
Также в нашем университете состоялся финал IV Республиканского конкурса стартапов в здравоохранении «Medical Startup», где выступили докладчики с яркими и перспективными стартапами. Данный конкурс стал традиционной площадкой, где рождаются инновации, смелые идеи и прорывные решения в сфере здравоохранения. Стартапы охватывали самые разные аспекты медицины: от образования до искусственного интеллекта. Гости смогли не только узнать о трендах, но и лично пообщаться с основателями, задать вопросы и найти вдохновение для своих идей.
Участники конкурса прошли серьезный отбор и доказали, что их идеи достойны внимания. В финале конкурса оказалось 11 перспективных разработок, охватывающих разные направления медицины. Все проекты направлены на улучшение качества и доступности медицинской помощи в Беларуси за счет внедрения передовых технологий.
В состав экспертной комиссии вошли представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Республиканского молодежного совета при Министерстве здравоохранения, Белорусского государственного университета, Белагропромбанка, Ремаго, Белорусского инновационного фонда и Белорусского профсоюза работников здравоохранения.
Наш университет представили три талантливых студента. Илья Шестюк, курсант Военно-медицинского института БГМУ, выступил с проектом «Mandibula3D – инновационные решения для лечения переломов нижней челюсти в Беларуси». Кирина Бондарь, студент 1-го курса стоматологического факультета, представила проект мобильного приложения «PillTracker», помогающего контролировать прием лекарств. Владислав Хонов, студент 5 курса лечебного факультета, презентовал свой проект «Программный комплекс принятия врачебных решений на основе интеллектуального анализа цифровых изображений “Сaladrius”».
Также с проектами выступили студенты Гомельского государственного медицинского университета, Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Гродненского государственного медицинского университета.
В завершение мероприятия прошло торжественное награждение участников и победителей конкурса стартап-проектов. Работа Кирины Бондарь получила высокую оценку жюри – 2-е место. Кроме того, Кирину отметили спонсоры конкурса – компания «Ремаго» и «Белагропромбанк».
Идеи, представленные на конкурсе, открывают новые горизонты для развития здравоохранения и подчеркивают важность инновационного подхода в данной сфере.
Маргарита Бирюк, редактор интернет-ресурса отдела идеологической работы, Анастасия Тиунчик, пресс-секретарь университета. Фотографии авторов, Андрея Зеленковского