Жура Александр Владимирович

Жура Александр Владимирович
Информация

В 2001 г. окончил Белорусский государственный медицинский университет.

2004-2007 г. – проходил ординатуру по хирургии на базе Минской областной клинической больницы на кафедре хирургии и эндоскопии.

В 2011 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Выбор метода оперативного лечения кровотечений из варикозно расширенных вен кардиального отдела и дна желудка при портальной гипертензии».

В 2017 г. получил ученое звание доцента.

 

Сферы интересов – малоинвазивное лечение при острых и хронических заболеваниях органов брюшной полости: желчнокаменная болезнь, холедохолитиаз, острый и хронический аппендицит, мукоцеле червеобразного отростка; дивертикулярная болезнь кишечника; кишечные свищи; острый и хронический панкреатит, осложнённые формы, кисты поджелудочной железы; перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки; малоинвазиное лапароскопическое лечение диастазов и грыж брюшной стенки различных локализаций, в том числе послеоперационных и рецидивных, с применением аллопластики (eTEP, TAPP, SCOLA). Лапароскопические резекции кишечника, в том числе при онкопатологии.

В научном направлении работает по развитию новых методов лечения спаечной болезни брюшной полости с применением биодеградируемых барьерных средств и клеточных технологий.

Автор более 80 научных работ, 8 учебно-методических пособий, 2 инструкций по применению в практическом здравоохранении, 1 патента. Выполнил более 2500 экстренных и плановых операций на органах брюшной полости, в том числе высокотехнологичных и сложных.

Выступления с докладами:

· Съезд хирургов РБ, Брест, 2014.

· Пленум Правлений Белорусской ассоциации хирургов, Молодечно, Беларусь, 2016.

· Съезд хирургов РБ, Гродно, Беларусь, 2018.

· Пленум Правлений Белорусской ассоциации хирургов, Минск, 2021.

· Съезд хирургов РБ, Могилев, Беларусь, 2023.

· Пленум правлений ассоциаци гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, Москва, Российская Федерация, 2026.

А также неоднократно принимал участие и предоставлял научные достижения на
Декабрьских чтениях по неотложной хирургии, Минск, 2017, 2018, 2019, 2022, 2023 гг.

· Заседаниях общества хирургов г. Минска и Минской области, Минск, 2014, 2016, 2018, 2019, 2020, 2023, 2024, 2025 гг. 

· Научной сессии Белорусского государственного медицинского университета, Минск, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019 гг. 

· Научно-практических конференциях с международным участием, Республика Беларусь