Шахрай Сергей Владимирович

д.м.н., профессор
Шахрай Сергей Владимирович
Информация
Публикации
Диссертации
Членство

Шахрай Сергей Владимирович родился 7 января 1973 года в д. Околица Минского района, Минской области. В 1996 году окончил лечебный факультет Минского государственного ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

С 01.08.1996 г. по 03.08.1997 г. – врач-стажер по хирургии УЗ «10-я клиническая больница» г. Минска, с 04.08.1997 г. по 30.08.2001 г. – врач-хирург УЗ «10-я клиническая больница» г. Минска. Соискатель кафедры хирургических болезней №1 БГМУ с 1999 г. В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Антибактериальная терапия в комплексном лечении перитонита». С 31.08.2001 г. по 27.08.2009 г. – ассистент, а затем доцент кафедры общей хирургии УО «Белорусский государственный медицинский университет». С 28.08.2009 г. доцент, а с 01.04.2016 г. профессор кафедры неотложной хирургии ГУО «Белорусская медицинская академия, в 2015 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Малоинвазивные и стационарозамещающие технологии в аноректальной хирургии», в 2017 г. присвоено ученое звание профессора; с 01.07.2024г. по 02.01.2025г. профессор кафедры хирургических болезней с курсом повышения квалификации и переподготовки БГМУ; с 03.01.2025 г. по настоящее время профессор кафедры хирургии и эндоскопии ИПКиПКЗ БГМУ.

Хирург высшей квалификационной категории. В 2008 году разработал методическую и структурно-организационную концепцию работы хирургических отделений в условиях краткосрочного пребывания пациентов в стационаре, является инициатором развития в Республике Беларусь стационаросберегающих технологий, организации хирургической помощи в режиме «хирургия одного дня» и «краткосрочного стационарного пребывания». На функциональной основе является руководителем городского центра амбулаторной и малоинвазивной хирургии в УЗ «11-ая городская  клиническая больница».

Практическая, лечебно-консультативная и научная деятельность Шахрая С.В. охватывает широкий спектр проблем современной хирургии, проктологии, сосудистой хирургии, лазерной хирургии. Имеет специализацию по общей хирургии, проктологии, ультразвуковой диагностике. Является автором 272 печатных работ, в том числе 2-х монографий, 23 учебно-методических пособий, 17 инструкций на способы лечения заболеваний, автор 32 патентов на изобретения и 39 удостоверений о рационализаторских предложениях.

Член Белорусской ассоциации хирургов, член редакционной коллегии журнала «Хирургия Восточная Европа».   

Является автором 243 научных работ, в том числе 2-х монографий, 20 учебно-методических пособий и методических рекомендаций для врачей и студентов, 15 инструкций на способы лечения заболеваний, 29 авторских работ (патентов на изобретения), 35 удостоверений о рационализаторских предложениях.
В 2015 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Малоинвазивные и стационарозамещающие технологии в аноректальной хирургии». В 2017 г. присвоено ученое звание профессора.
    Является членом аттестационной комиссии комитета по здравоохранению Мингорисполкома.