Единый день информирования в БГМУ
В нашем университете с 16 по 20 марта прошёл Единый день информирования на тему «Современные подходы к развитию регионов: от экономики до социальной инфраструктуры». Активисты ПО ОО «БРСМ» БГМУ, профессорско-преподавательский состав и сотрудники БГМУ в доступной форме осветили главные моменты рассматриваемой темы.
Единый день информирования глазами студентов открыл медико-профилактический факультет. С приветственным словом выступила заместитель декана по идеологической и воспитательной работе факультета Кирильчик Елена. Спикером встречи стала Шопик Елизавета, секретарь медико-профилактического факультета ПО ОО «БРСМ» с правами РК УО «БГМУ». В своем выступлении Елизавета подчеркнула мысль о том, что свою эффективность в вопросе территориального развития Беларуси доказали программно-целевой подход и конкретные государственные программы, направленные на усиление регионов.
На фармацевтическом факультете спикером выступила заместитель декана по идеологической и воспитательной работе Третьякова Юлия. Создание условий для устойчивого развития сельских территорий, по словам спикера, – одна из важнейших стратегических целей государственной политики, достижение которой позволяет обеспечивать национальную продовольственную безопасность, конкурентоспособность аграрной экономики и благосостояние граждан страны.

Спикером Единого дня информирования глазами студентов лечебного факультета стал Белый Олег, секретарь 2 курса лечебного факультета ПО ОО «БРСМ» с правами РК УО «БГМУ». На мероприятии присутствовала заместитель декана по идеологической и воспитательной работе факультета Гиндюк Лариса. В рамках встречи Олег отметил, что ключевая концепция социально-экономического развития Беларуси нового пятилетия – сформировать самодостаточное и конкурентоспособное государство, в центре внимания которого – человек. Основная цель – переход к новому качеству жизни каждого белоруса.
На педиатрическом факультете Екатерина Бандровская, активист ПО ОО «БРСМ» БГМУ педиатрического факультета, рассказала о том, что обеспечение комплексного подхода к росту благосостояния населения в регионах, равномерное развитие территорий, недопущение разрыва между городом и селом, столицей и регионами являются основными задачами внутренней политики республики.
Единый день информирования прошел на кафедрах нашего университета, факультета дополнительного образования работников здравоохранения, а также среди рабочих коллективов нашего университета.
Заведующие кафедрами и профессорско-преподавательский состав отметили, что на сегодняшний день мы наблюдаем очевидный положительный эффект: вырос уровень сельскохозяйственного производства, появились агрогородки с современной инфраструктурой, развиваются фермерские хозяйства и агроэкотуризм.
Кроме того, встречи для освещения темы Единого дня информирования прошли среди сотрудников общежитий и студентов, проживающих в общежитиях студенческого городка БГМУ. Заведующие общежитиями, воспитатели и студенческий актив ПО ОО «БРСМ» активно доносили мысль о том, что от перспектив развития каждого уголка родной Беларуси зависит, насколько крепким и процветающим будет наше государство, как успешно сможет справляться страна с современными вызовами и угрозами, насколько уверенными в завтрашнем дне будут белорусские граждане. Не случайно одним из семи приоритетов текущей пятилетки, определенных Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 гг., являются сильные регионы.
Вместе с тем важно помнить, что только усердный труд каждого из нас на своем рабочем месте формирует светлое будущее страны и процветание отдельно взятого региона. Дисциплина, ответственность и самоотдача – фундамент благополучия Беларуси, объединяющий всех нас.