Народный праздник Иван Купала со студенческим отрядом «Пересвет» имени Героя Советского Союза И.И. Дьякова
Народный праздник Иван Купала, праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы, отмечают 7 июля. Он особо выделяется среди традиционных летних праздников. С ним связано немало поверий, гаданий, примет, причем многие без изменений дошли до наших дней.
Студенческий отряд «Пересвет» имени Героя Советского Союза И.И. Дьякова не остался в стороне от этого праздника. После рабочего дня все ребята собрались в музейной комнате «Беларуская скарбнiца», которая была оформлена в прошлом году с помощью бойцов студенческого отряда. Обстановка комнаты погружает в далекое прошлое, знакомит с культурой и бытом наших предков. Каждый предмет, находящийся здесь, имеет свою историю. Атмосфера ушедших лет располагает узнать поглубже все, что связано с судьбой нашего народа.
Сидя за столом, накрытым вышиванками, ребята с интересом слушали историю праздника, обычаи и ритуалы, связанные с ним. Из собранных полевых трав они учились плести венки. Занятие довольно замысловатое, но увлекательное и многих порадовало результатом своего творчества.
Маркевич Юлия, комиссар студенческого отряда «Пересвет» имени Героя Советского Союза И.И. Дьякова, общежития № 10