ХIХ Конкурс на лучшее мотивационное пособие по профилактике стоматологических заболеваний
Почти 20 лет на кафедре стоматологии детского возраста Белорусского государственного медицинского университета ежегодно проводится конкурс на лучшее мотивационное пособие среди студентов 3-го курса стоматологического факультета и медицинского факультета иностранных учащихся в рамках дисциплины «Профилактика стоматологических заболеваний». В процессе обучения будущие врачи-стоматологи осваивают методы индивидуальной гигиены полости рта, профессиональную гигиену, системное и местное использование фторидов, герметизацию ямок и фиссур зубов, стоматологическое просвещение населения. Именно грамотному и творческому созданию пособий, которые будут в последующем использоваться студентами для стоматологического просвещения, посвящен конкурс, организуемый кафедрой для подведения итогов освоения вышеназванной дисциплины. В этом году защита студенческих мотивационных пособий состоялось 4 декабря.
В каждой группе при проведении занятий преподаватель отбирал лучшие пособия для участия в конкурсе. После этого члены жюри из числа профессорско-преподавательского состава кафедры внимательно изучили представленные работы и, в свою очередь, выбрали 20 самых достойных работ на русском и 1 – на английском языке для презентации перед студентами и членами жюри.
Студентам была предоставлена возможность самостоятельно выбрать формат выполнения и метод представления проекта, поэтому работы были распределены на три категории: видеоролики, наглядные пособия и пособия с использованием IT-технологий.
Защита проектов проводилась на кафедре стоматологии детского возраста. Помимо членов жюри в оценке работ студентов приняли участие заместитель декана стоматологического факультета по воспитательной работе Ольга Николаевна Пронорович, представители стоматологических компаний Эрика Можейко и Татьяна Гивойна. Жюри оценивало мотивационные пособия по следующим критериям: содержание, научность, оформление и представление материала. Краткую версию представления можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.by/d/WT41RKd0ZM3Ogw.
По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом:
I место – Анна Чайкина, группа 7304;
II место – Эвелина Амелина, группа 7302;
II место – Ольга Евдокимович, группа 7314;
III место – Светлана Балобан, группа 7302;
III место – Ульяна Евсейчик, группа 7304;
III место – Валерия Крук, группа 7304.
Участники были награждены дипломами в следующих номинациях:
«Лучший видеоролик»: «Профилактика стоматологических заболеваний у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении брекет-системами» (Владислав Пасканный, Ксения Корнеева, Елизавета Петрушенко, Анастасия Чуйкова, Валерия Сивак, группа 7308);
«Лучшее оформление»: Ксения Вераксич, группа 7304;
«Творческий подход»: Хазима Айя Хамза 6348.
Победители конкурса и студенты-участники финального тура получили полезные для стоматологического здоровья призы от компаний «Бел-Медикон», «Модум», GSK, Revyline, Lacalut, ROCS, Oral B.
Кафедра стоматологии детского возраста БГМУ, фото из архива кафедры