Дни гражданской обороны в симуляционно-аттестационном центре высшего образования
24-26 февраля в симуляционно-аттестационном центре высшего образования (САЦ ВО) прошли увлекательно в связи с проведением мероприятий, приуроченных к Международному дню гражданской обороны.
Занятия со студентами 1 и 2 курсов различных факультетов начались с просмотров видеороликов о правилах эвакуации при пожаре из офиса и административного здания. Далее преподаватели центра обсудили со студентами действия при получении сигналов гражданской обороны о возникновении чрезвычайной ситуации или пожара.
На этом теоретическая часть занятий заканчивалась и начинались практико-ориентированные тематические мероприятия. Первым заданием было найти схему эвакуации из САЦ ВО и определить все возможности выхода с этажа.
Затем проводились тренировочные эвакуации с использованием симуляционного оборудования: манекены на мягких и жестких носилках нужно было вынести из учебного класса, а затем преодолеть коридор и все лестничные пролеты, обеспечив эвакуацию на улицу. Студенты на практике могли убедиться в важности заблаговременной отработки таких действий в «спокойной» обстановке.
Следует отметить, что при изучении дисциплины «Первая помощь» вопросы безопасности являются важной частью правильного оказания помощи и всегда акцентируются преподавателями САЦ ВО.
Проведенные мероприятия стали важной частью формирования у студентов культуры безопасности жизнедеятельности.
Сапотницкий Алексей Вячеславович, доцент САЦ ВО, к.м.н., доцент
Фото предоставлены САЦ ВО