Выставка «Беларусь. Медицина. Будущее» впечатлила завтрашних студентов-медиков
24 января группа № 5103 подготовительного отделения посетила специализированную выставку «Беларусь. Медицина. Будущее», которая проходила в новом корпусе практико-ориентированного обучения Белорусского государственного медицинского университета и стала одним из мероприятий республиканской акции «Марафон единства». Слушателям рассказали о современных методах диагностики рака и инновационных подходах к обнаружению онкологических заболеваний, продемонстрировали, как с помощью специальной программы обнаруживают раковую опухоль. Удивительным стал тот факт, что программа позволяет специалисту выявить болезнь дома и даже в пути.

Интересно также было ознакомиться с работой программного приложения для виртуального планирования дентальной имплантации и увидеть, как в интерактивном режиме возможно произвести установку 3D-образов стоматологических имплантатов и зубных коронок. Кроме того, ребятам еще раз показали и рассказали, как правильно чистить зубы, подбирать щетки, зубные пасты. Были продемонстрированы и издания кафедр, которые представлены в библиотеке БГМУ.
«Увиденное на выставке произвело на нас, будущих студентов-медиков, большое впечатление. Мы узнали, что белорусская медицина не стоит на месте, постоянно совершенствуется: сотрудники кафедр и студенты занимаются научными исследованиями и разработками, успешно выступают на конференциях. Результатом кропотливого труда ученых-медиков становятся новейшие технологии и методы лечения, повышение качества медицинской помощи. Появление и стремительное развитие робототехники открывает новые возможности для человечества», – поделились эмоциями завтрашние мученики медицинской науки.
Виолетта Ясевич, слушатель группы № 5103, Ирина Андрос, старший преподаватель кафедры белорусского и русского языков, куратор группы № 5103, фото авторов