Волонтеры отряда «Знание-Сила» в г. Новолукомле
Дистанционное обучение отлично может совмещаться с волонтерской деятельностью. Именно так решил инициативный член нашего волонтерского отряда Соболь Евгений (студент гр. 3501 медико-профилактического факультета). Для проведения информационно-просветительной работы среди школьников Евгений обратился в свою «родную» школу № 2 г. Новолукомля Витебской области, в которой когда-то учился и он сам.
Важный жизненный принцип Евгения – «сделать мир лучше». Огромное желание сделать что-нибудь «нужное и хорошее» для своих педагогов, для нынешних учеников школы побудило Евгения обратиться к руководству школы. Директор СШ № 2 – Шкараденок Татьяна Петровна, незамедлительно откликнулась на инициативное предложение выступить перед школьниками после весенних каникул, с актуальными на настоящее время, информационно-разъяснительными беседами. В процессе общения выяснилось, что будет правильно, если перед летним оздоровительным сезоном ребята узнают о клещах и инфекциях, которые они переносят, а старшие школьники узнают что такое бешенство, как передается вирус бешенства и в чем особенности профилактики этого опасного и смертельного заболевания.


Для 5 «б» класса (классный руководитель Боярина Елена Александровна) была подготовлена лекция с презентацией «Клещевые инфекции». Разумеется, Евгений очень волновался. В такое сложное время, когда коронавирусная пандемия требует самого ответственного отношения к поведению в обществе, волонтер не забыл ни про маску, ни про перчатки. Подготовил вопросы для ребят, старался ничего не упустить. В итоге эта первая встреча его со школьниками прошла очень тепло. А наши фотографии, лучше слов демонстрируют дружественную обстановку в актовом зале.


Для учащихся 8 «а» класса (классный руководитель Шамашова Татьяна Николаевна) была предложена и подготовлена информация по бешенству. Школьникам было интересно все, в том числе и как выглядит вирус бешенства, и как болеют бешенством животные. Особенно заинтересовала ребят клиническая картина этого заболевания. А после разъяснения мер профилактики, можно не сомневаться, что вакцинопрофилактику бешенства ребята будут знать уже не хуже, чем студенты медицинского университета.





После таких эмоциональных встреч ребята привычно начинают расспрашивать волонтеров о медицинском университете. Спрашивают, чему учат студентов на разных факультетах медицинского университета и как стать студентом. Наверное, можно было бы поставить точку, но Евгению предложили прийти еще и провести аналогичное мероприятие по коронавирусной инфекции и ОБЯЗАТЕЛЬНО рассказать о Белорусском государственном медицинском университете. Судя по всему, в скором времени, в числе наших студентов будут и нынешние учащиеся СШ № 2 города Новолукомля.
Автор: руководитель волонтерского отряда «Знание-Сила»,
доцент кафедры эпидемиологии Т.Е.Дороженкова