Лучший куратор года – звучит гордо!

Лучший куратор года – звучит гордо!

Закончились занятия, приняты экзамены, сданы отчеты… Волнения по поводу участия в конкурсе улеглись, поздравления с победой от коллег и родных приняты… Можно вспомнить, как это было, и поделиться своими впечатлениями.

Интрига сохранялась до самого конца. Объявление победителей конкурса «Лучший куратор года» и вручение заслуженных наград состоялось в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню медицинского работника.

Юлия Митряйкина, старший преподаватель кафедры эпидемиологии, удостоенная дипломом первой степени в конкурсе «Лучший куратор года», поделилась своими впечатлениями:

«Объявляют победителей конкурса «Лучший куратор года», цветы, дипломы, поздравления, аплодисменты… Моего имени все еще не называют… И тут я понимаю, что с каждой названной фамилией участника конкурса я все ближе и ближе к победе. “Дипломом первой степени в конкурсе “Лучший куратор года” награждается старший преподаватель кафедры эпидемиологии Митряйкина Юлия Васильевна”. Восторгу не было предела! Ура! Все мои старания замечены, отмечены и удостоены награды. Я несказанно рада. Сразу же делюсь радостью со своей группой, близкими. Принимаю поздравления.

Но это не только моя победа, это наша общая с ребятами победа. Ведь без их активного участия, поддержки, стремления к учебе и интересной внеучебной деятельности, мы бы не достигли таких высоких результатов. Студенты моей группы – команда, в которой “один за всех и все за одного”. Это коллектив дружелюбных, отзывчивых, талантливых, инициативных, целеустремленных и ответственных ребят. Все они – креативные молодые люди, которые умеют совмещать учебу, творчество, физическую активность и трудовую деятельность. Мы с ребятами катались на коньках, ходили на квест, посетили Центр безопасности МЧС. Порой организовать такое мероприятие было достаточно сложно, но зато потом все были в восторге, включая меня.

Считаю, что куратор студенческой группы – это и наставник, и друг, и помощник для студента. Куратор помогает создать комфортные условия для учебы и развития, осуществляя педагогическую поддержку, способствует продвижению студентов по пути социального, профессионального и личностного роста. Куратор, несомненно, играет важную роль в жизни студента.

Из своих достижений куратора я горжусь тем, что способствовала трудоустройству нескольких студентов в центры гигиены и эпидемиологии в качестве помощников врача. Уверена, что такой практический опыт в разы увеличит их уровень знаний и навыков, и они будут более конкурентноспособными специалистами.

Конкурс “Лучший куратор года” помог мне посмотреть на себя со стороны, увидеть свои сильные качества, по-другому взглянуть на свою работу. Кураторская работа дает мне ряд возможностей для личностного и профессионального развития. Она позволяет реализовывать творческие идеи, что вдохновляет и мотивирует. Кроме того, общение со студентами помогает развивать коммуникативные навыки, оставаться актуальной среди молодежи. Профессиональный рост в сфере преподавательской деятельности также неоспорим, ведь я постоянно учусь чему-то новому (со студентами и у студентов), получаю опыт в организации и реализации проектов. И, конечно, результаты работы приносят мне заряд позитивной энергии. Радостно ощущать свою причастность к возможности «сеять разумное, доброе, вечное» и быть частицей успеха студентов.

От своей работы куратором я жду отдачи в виде успехов студентов в учебе, в будущей профессии и социальной реализации – это если говорить о перспективе. В текущем моменте я жду от работы со студентами положительной обратной связи, понимания, что я не просто куратор, а их надежный тыл. Жду отклика на мои идеи, которые могут превратить обычный информационный час в интересное событие. Жду открытости студентов к общению и совместным проектам, где даже самые серьезные темы можно обсудить за чашкой чая.

Конкурс “Лучший куратор года” – это возможность заявить о себе, поделиться своим опытом, перенять опыт коллег-кураторов. Да, участие в конкурсе энергозатратно, требует включенности и времени, но оно того стоит. Рекомендую коллегам участвовать в данном конкурсе и получать заслуженное и гордое звание “Лучший куратор года”».

Юлия Митряйкина, старший преподаватель кафедры эпидемиологии, фото из архива автора