Всё начинается с семьи
У каждого человека есть безусловные ценности, то есть то, что при любых обстоятельствах он будет хранить, защищать и отстаивать. У разных народов эти ценности могут быть разными, но есть то, что значимо в любое время, – это семья.
В семье человек получает любовь и заботу, первые уроки доброты и ответственности, именно семья становится для человека опорой и надеждой во всех неприятных жизненных обстоятельствах.
С целью формирования позитивного образа семьи и развития навыков конструктивного общения 21 мая в общежитии №8 было проведено занятие с элементами психологического тренинга «Всё начинается семьи» (в рамках проекта «Молодая семья) с учащимися подготовительного отделения факультета профориентации и довузовской подготовки, а также первокурсниками лечебного и педиатрического факультетов.
В ходе обсуждений были обобщены представления о семейных ценностях в условиях современного общества. Участники рисовали «деревья» ценностей и дискутировали о более и менее важных составляющих из них для создания крепкой и поддерживающей семьи. Атмосфера доверия и эмпатии способствовала тому, что каждый участник мог поделиться своими семейными традициями.
Укрепление семьи начинается с каждого из нас. Спасибо всем, кто был готов открыться и поделиться своим теплом!
Елизавета Сёмуха, педагог-психолог сектора социально-педагогической и психологической работы отдела воспитательной работы с молодежью, фото автора