От чистого сердца простыми словами: литературная гостиная как урок любви к родителям

От чистого сердца простыми словами: литературная гостиная как урок любви к родителям

В рамках празднования Недели родительской любви в Республике Беларусь в стране проходят мероприятия, призванные укрепить семейные ценности, напомнить о важности родственных уз и выразить благодарность самым близким людям. Одним из таких трогательных и глубоких мероприятий стала литературная гостиная «От чистого сердца простыми словами», которая была организована и проведена 15 октября куратором учебной группы 3410 Сергеем Арабьем для своих студентов.

2.jpg3.jpg

Сергей Арабей предложил студентам совершить небольшой исторический экскурс. Целью было понять не только «когда» и «как», но и «зачем» в нашей стране появились отдельные дни для чествования матерей и отцов.

День матери в Республике Беларусь отмечается 14 октября и имеет глубокие духовные корни. Куратор рассказал, что эта дата совпадает с великим православным праздником – Покровом Пресвятой Богородицы, которая почитается как заступница и мать всего рода человеческого. Студенты узнали, что официальный статус День матери получил в 1996 году, и с тех пор он стал для белорусов днем особой благодарности, нежности и признательности.

День отца, который отмечается 21 октября, является логическим продолжением Дня матери и призван подчеркнуть важную роль отца в семье – как опоры, защитника, наставника и мудрого советчика. Он символизирует признание ответственности отцовства и значимости мужского влияния в становлении личности ребенка.

Благодаря вводному историческому обзору участники смогли не просто освежить знания о данных праздниках, но и понять их глубинный смысл.

4.jpg5.jpg

Студенты подготовили содержательные презентации, в которых были затронуты произведения классиков и современных авторов.

В центре внимания оказались поэзия Якуба Коласа, в которой студенты отметили то, как поэту удается простыми, но мощными словами описать всеобъемлющую любовь матери, ее незримую связь с детьми, которую не разорвать ни расстоянием, ни временем. Не осталась без внимания и лирика Максима Богдановича, в которой образ матери часто переплетается с образом Родины, создавая единый, возвышенный идеал. Звучали имена Петруся Бровки, Рыгора Бородулина, а также современных поэтов, в стихах которых описаны разные грани материнства: от светлой радости и нежности до глубокой скорби и вечной памяти.

Анализ образа отца в литературе оказался не менее интересным. Студенты обсуждали отца-труженика, кормильца, чья любовь проявляется не в словах, а в действиях и заботе. Этот образ часто встречается в белорусской прозе, например, у Владимира Короткевича или Ивана Мележа. Поднималась тема отца как носителя морального закона и строгого, но справедливого наставника. В презентациях прозвучал и мотив сыновьего покаяния, осознания ценности отцовских уроков слишком поздно, что особенно ярко отражено в лирике многих белорусских поэтов XX века.

Презентации студентов сопровождались тщательно подобранными визуальными рядами: цитатами из произведений и тематическими фотографиями.

Проведенное мероприятие позволило молодым людям задуматься о ценности семьи, переосмыслить свои отношения с родителями и выразить им благодарность тем способом, который является национальным достоянием – через слово.

В рамках мероприятия его участники вспомнили историю праздников, прикоснулись к великой литературе, но самое главное – говорили о любви. О той самой, которая начинается с семьи и пронизывает всю нашу жизнь.

Сергей Арабей, старший преподаватель кафедры радиационной медицины и экологии, фото автора