«Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аксеновские чтения», посвященная памяти профессора В.А. Аксеновой»

«Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аксеновские чтения», посвященная памяти профессора В.А. Аксеновой»

В Москве 26-27 марта состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аксеновские чтения», посвященная памяти профессора В.А. Аксеновой.

Доцент кафедры пульмонологии, фтизиатрии, аллергологии и профпатологии с курсом повышения квалификации и переподготовки, кандидат медицинских наук Жанна Кривошеева приняла участие в работе пленарных и секционных заседаний конференции, обсуждении вопросов подготовки молодых специалистов на образовательной секции.

ch_1.jpgch_2.jpg

В деловой и творческой атмосфере проходило заседание профильной комиссии по детскому туберкулезу, где Жанна Кривошеева выступила с докладом на тему «Противотуберкулезная помощь детскому населению в Республике Беларусь: достижения и актуальные вопросы». Большой интерес слушателей вызвали представленные в докладе коллектива авторов результаты реформ детской фтизиатрической службы в Республике Беларусь, применения новых коротких режимов химиотерапии туберкулеза у детей.

Круглый стол с международным участием «Отдаленные последствия туберкулеза органов дыхания у детей. Тактика врача» стал живой дискуссией ведущих экспертов по вопросам трактовки впервые выявленных кальцинатов в легких и внутригрудных лимфоузлах у детей, целесообразности противорецидивного лечения и наблюдения таких пациентов.  

В ходе проведенных встреч с представителями учреждений образования и здравоохранения обсуждались вопросы научного и образовательного сотрудничества, взаимодействия с профильными кафедрами учреждений образования Российской Федерации, Узбекистана, участия в совместных научно-практических мероприятиях.

Достигнута договоренность об участии студентов БГМУ и молодых ученых Республики Беларусь в IХ Конференции молодых ученых «Риторика» по актуальным вопросам фтизиатрии, проводимой Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова (г. Москва, май 2026).

Главное впечатление от конференции – ощущение динамичного научного поиска. Это уже не «рутинная фтизиатрия», а междисциплинарная область, где тесно переплетаются иммунология, молекулярная генетика и персонализированная педиатрия.

Получен международный сертификат, методические руководства «Иммунодиагностика туберкулеза у детей и подростков» и «Профилактическая работа среди детей в очагах туберкулезной инфекции». Новая научная информация, методические документы будут использованы в образовательном процессе, научной и лечебной работе кафедры.  

Кафедра пульмонологии, фтизиатрии, аллергологии и профпатологии с курсом повышения квалификации и переподготовки