Всемирный день некурения на кафедре фтизиопульмонологии
Ежегодно каждый третий четверг ноября во всем мире проводится Единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». С 13 по 19 ноября 2023 года в Беларуси проходит республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.
16 ноября кафедра фтизиопульмонологии Белгосмедуниверситета приняла непосредственное участие в этой акции. Преподавателями при участии студентов и сотрудников клинической базы РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии был организован обучающий семинар по вопросам борьбы с табакокурением.
Табакокурение является одним из основных факторов риска развития онкологических заболеваний. Поэтому цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме табачной зависимости и популяризации здорового образа жизни.
Министерство здравоохранения Республики Беларусь ведет постоянную целенаправленную работу по профилактике потребления табачных изделий и болезней, причинно связанных с табакокурением. Это и законодательные инициативы, и информационно-образовательная работа с населением, и помощь в отказе от курения.
Ольга Михайлова, заместитель заведующего кафедрой по воспитательной работе, фото автора