День космонавтики на кафедре белорусского и русского языков

День космонавтики на кафедре белорусского и русского языков

Накануне Дня космонавтики в Беларуси, России и в других странах проводятся многочисленные мероприятия, показы фильмов, образовательные программы, встречи с космонавтами. На кафедре белорусского и русского языков также прошли различные тематические мероприятия в курируемых группах. Так, в группах 6106 и 6105 медицинского факультета иностранных учащихся 12 апреля были проведены информационные часы, посвященные знаменательной дате. Иностранные студенты узнали много нового из истории космонавтики, о достижениях человечества в освоении космоса, услышали они это на русском языке, языке, который первым прозвучал в космосе.

С интересом учащиеся посмотрели отрывки из документальных фильмов о том, как был выведен на земную орбиту первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Этим человеком был советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, простой русский парень с широкой улыбкой, смелость и бесстрашие которого покорили всё человечество. С тех пор этот день в России и Беларуси отмечают как День космонавтики, а в мире – Международный день полета человека в космос. Интересно, что в некоторых странах проводится акция под названием «Юрьева ночь», названная так в честь Юрия Гагарина, чтобы рассказать и показать как можно больше об исследовании космоса и подтолкнуть молодые поколения на новые открытия.

Много интересного узнали студенты и о женщине, которая первой побывала в космическом пространстве, о Валентине Терешковой, и о космонавте, который первым вышел в открытый космос, об Алексее Леонове, о выдающемся конструкторе Сергее Королёве. Особый интерес вызвали отрывки из фильма, в которых рассказывалось о жизни и работе космонавтов в космическом пространстве, о том, что и как они едят, кто готовит для них еду, как они умываются, занимаются спортом, как проводят научные эксперименты, работают в открытом космосе, как отдыхают и как переносят состояние невесомости, о полетах врачей в космос и о первом художественном фильме, снятом в космосе.

И, конечно же, студенты посмотрели видеоролик и презентацию о белорусских космонавтах Петре Климуке, Владимире Ковалёнке, уроженце Беларуси Олеге Новицком и о полете первой белорусской женщины Марины Василевской в космос. Продолжительность полета составила 14 суток. Марина Василевская выполняла научную программу, она провела семь экспериментов. Ее полет вывел Беларусь на новый уровень участия в космических программах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил Марине Василевской, а также участникам и организаторам космического полета высокие награды. Марина Василевская стала Героем Беларуси.

После просмотра иностранные студенты задавали вопросы, делились впечатлениями. Они были приятно удивлены, что дублер Марины Василевской – выпускница БГМУ, детский хирург, ассистент кафедры нормальной анатомии Анастасия Ленкова.

dk_8.jpg

А группа 6106 после просмотра и обсуждения видеоматериалов посетила выставку, посвященную Дню космонавтики, в читальном зале библиотеки БГМУ и сделала фото на память.

Алла Шарапа, старший преподаватель кафедры белорусского и русского языков БГМУ, фотографии предоставлены автором и из открытых источников