Заседание секции «Общественное здоровье и здравоохранение» в БГМУ

Заседание секции «Общественное здоровье и здравоохранение» в БГМУ

29 января 2026 года состоялось заседание секции (II часть) «Общественное здоровье и здравоохранение» на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ. Секция объединила представителей администрации БГМУ, кафедры организации здравоохранения, РНПЦ медицинских технологий и слушателей, проходящих обучение на кафедре. Насыщенная программа конференции охватывала разнообразные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения: на конференции прозвучало 18 докладов.

sec_1.jpgsec_2.jpg

Открыла заседание секции начальник Главного управления кадровой работы и профессионального образования Министерства здравоохранения Республики Беларусь О.Н. Колюпанова, поздравившая участников заседания с прошедшим Днем белорусской науки. Неподдельный интерес участников конференции вызвал доклад О.Н. Колюпановой и Т.В. Калининой «Оценка кадрового обеспечения отрасли здравоохранения Республики Беларусь».

Особый резонанс в аудитории вызвал доклад М.М. Сачек и М.В. Щавелевой «Электронные сигареты и концепция снижения вреда». Все участники конференции признали актуальность поднятой тематики и необходимость активизации работы, в том числе среди студентов БГМУ, по предотвращению курения электронных сигарет.

Присутствующие на конференции слушатели курса переподготовки «Организация здравоохранения» обратили внимание на практикоориентированность доклада заместителя директора РНПЦ по научной работе А.В. Семенова «Организационно-управленческий алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с предопухолевыми заболеваниями полости носа и околоносовых пазух». В активном обсуждении этого доклада приняли участие И.В. Патеюк, главный внештатный сотрудник Министерства здравоохранения Республики Беларусь по общей врачебной практике, и обучающиеся на кафедре руководители организаций здравоохранения.

По мнению участников заседания секции, ее проведение показало практикоориентированность современной медицинской науки и актуальность поднятых на ней проблем и предлагаемых решений.