Праздник середины осени: тепло культуры Китая в медицинском университете

Праздник середины осени: тепло культуры Китая  в медицинском университете

25 сентября студенты землячества Китая вместе с куратором провели мероприятие, посвящённое традиционному китайскому празднику – Празднику середины осени (также его ещё называют Праздником Луны). Этот праздник в Китае по праву считается одним из самых значимых и любимых, поскольку он символизирует благодарность за урожай, единство семьи и любование полной Луной.

Праздник середины осени, или Чжунцюцзе, китайцы отмечают уже более 3000 лет. Дата праздника определяется по лунному календарю, традиционно он приходится на 15-й день восьмого месяца по лунному календарю – то есть на полнолуние.

На нашей встрече студенты посмотрели познавательную презентацию об этом празднике, рассказали об истории, традициях, легендах праздника, а также его значении для китайской культуры. Главная идея праздника – семейное единство. Круглая полная луна напоминает о семье, собравшейся за одним столом. Даже если родственники живут далеко друг от друга, в этот день они смотрят на Луну и чувствуют связь. Отсюда и главный ритуал праздника: вечером люди выходят на улицу или на балкон, чтобы посмотреть на Луну и вспомнить тех, кто сейчас далеко от семьи.

В этот день в Китае принято собираться всей семьёй за праздничным ужином, любоваться полной Луной, дарить и есть лунные пряники, зажигать красочные фонарики, желать близким счастья, мира и единства.

Атмосфера мероприятия была тёплой и дружеской. Участники встречи поделились рассказами о том, как этот праздник отмечают у них дома, как вся семья собирается за праздничным столом, как общаются, как угощают друг друга лунными пряниками, специально приготовленными по случаю праздника, а потом все месте выходят в парки, на набережные, украшенные тысячами огней и фонариков в виде драконов, кроликов и цветов лотоса. Также на улицах работают храмовые ярмарки, актёры разыгрывают фольклорные представления.

china_2.jpg

Китайские студенты поблагодарили за организацию мероприятия и отметили важность проведения таких встреч в рамках работы землячества Китая. Также хотим выразить благодарность преподавателю кафедры белорусского и русского языков Федорович Арине за помощь в проведении мероприятия.

Куратор землячества Китая, старший преподаватель  Буховец Снежана