Круглый стол «Снятие эмоционального напряжения в период подготовки и сдачи сессии»
Психологическое сопровождение иностранных студентов играет важную роль в решении различных проблем, возникающих в процессе их адаптации к обучению в вузе. Эта адаптация, как известно, протекает сложнее, чем у отечественных студентов, из-за целого ряда барьеров: физиологических, психологических, языковых и других.
Педагоги-психологи сектора социально-педагогической и психологической работы нашего университета проводят различные занятия с элементами тренинга, круглые столы, семинары-практикумы и т.д., с целью оказать помощь учащимся в адаптации к обучению в медицинском вузе и помочь им снять эмоциональное напряжение в период подготовки и сдачи сессии.
Одно из таких занятий было организовано на кафедре латинского языка для студентов группы 6102 медицинского факультета иностранных учащихся. Круглый стол на тему «Снятие эмоционального напряжения в период подготовки и сдачи сессии» стал важной частью этого процесса. В ходе круглого стола студенты познакомились с техникой нервно-мышечной релаксации по Джекобсону, а также с техниками дыхания и медитации. Кроме того, учащиеся узнали о различных мнемотехниках для эффективного запоминания материала.
Таким образом, данное занятие способствовало выработке у студентов навыков снятия эмоционального напряжения и мобилизации в условиях стрессовых ситуаций, связанных с экзаменационной сессией.
Янина Лихоманова, педагог-психолог сектора социально-педагогической и психологической работы Белгосмедуниверситета
Елена Кузнецова, заместитель заведующего кафедрой латинского языка по воспитательной работе, куратор группы 6102
Фото предоставлено авторами