День кинематографии Казахстана в рамках XXXI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад»

День кинематографии Казахстана в рамках XXXI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад»

5 ноября в рамках XXXI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» состоялся День кинематографии Казахстана, на котором представлялась музыкальная драма «Дос-Мукасан» режиссёра Айдына Сахамана. Иностранные студенты групп 6252 и 6244 вместе со своим куратором, старшим преподавателем кафедры биологической химии Татьяной Мироновой никак не могли пропустить такое событие, тем более что показ фильма проходил в недавно отреставрированном и очень красивом кинотеатре «Победа».

Людей пришло так много на показ, что сотрудникам кинотеатра пришлось доставлять складные стулья, чтобы все зрители смогли разместиться. Фильм посвящён легендарному казахстанскому вокально-инструментальному ансамблю, ставшему символом эпохи и основоположником казахстанского рока. История о советских студентах, которые, несмотря на все трудности того времени и необходимость совмещать учёбу с занятиями музыкой, смогли завоевать признание не только в родной республике, но и в целом Советском Союзе, не оставила никого равнодушным, ведь создателям удалось сделать байопик «Дос-Мукасан» невероятно уютным, местами грустным, но, в то же время, смешным, а ещё захватывающим и вдохновляющим.

Обменявшись впечатлениями после показа, студенты пришли к общему мнению, что в этой жизни нет недостижимых целей, главное – следовать своему призванию и не предавать дружбы, не смотря ни на какие превратности судьбы.

Татьяна Миронова, куратор групп 6252 и 6244, фото автора