VIII Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»
С 25 по 26 апреля учебно-практическое учреждение «Центр Медиация и право» при общественном объединении «Белорусский республиканский союз юристов» проводило VIII Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего». В рамках этого важного мероприятия активно участвовали представители кафедры общей врачебной практики с курсом гериатрии и паллиативной медицины нашего университета.
Доцент кафедры Людмила Аверкиевна Жилевич, старший преподаватель Юрий Анатольевич Котов и заведующая гериатрическим кабинетом Республиканского геронтологического центра Мария Геннадьевна Шаранова организовали мастер-класс, направленный на повышение эмпатии к пожилым людям.
Выступление состояло из теоретической части, посвященной здравоохранительному поведению, и практической части, в которой использовался костюм-симулятор пожилого человека. Этот уникальный костюм позволяет участникам ощутить типичные возрастные изменения, возникающие у пожилых людей.
Школьники смогли примерить костюм и поделиться своими впечатлениями о пребывании в симуляции. По итогам мастер-класса молодые люди единогласно отметили важность физической помощи и сопровождения пожилых людей, а также задумались о необходимости сохранения своего здоровья на протяжении всей жизни.
Фестиваль стал значимой платформой для обсуждения актуальных вопросов медицины и социальной ответственности, способствуя формированию у молодежи уважения и понимания к пожилым людям.