Студенты БГМУ награждены дипломом II степени на Межвузовской олимпиаде по эпидемиологии и инфекционным болезням «Современные аспекты зоонозных инфекций» в г. Воронеже
В этом году студенты медико-профилактического факультета, члены студенческого научного кружка кафедры эпидемиологии, впервые приняли участие в Межвузовской олимпиаде по эпидемиологии и инфекционным болезням с международным участием «Современные аспекты зоонозных инфекций» и завоевали диплом II степени.
Олимпиада проходила в дистанционном формате с 7 по 9 апреля на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации и была посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Единству в борьбе с нацизмом. Тема олимпиады напрямую связана с Великой Отечественной войной, так как зоонозные инфекции создавали серьёзные проблемы для здоровья войск и населения, но благодаря слаженной работе медицинских служб и развитию эпидемиологии удалось сдержать их распространение и минимизировать потери от болезней. К примеру, туляремия (которой был посвящён третий тур олимпиады) была серьёзной проблемой при размещении войск в многочисленных природных очагах этой инфекции, и вакцинация была жизненно необходима. Противотуляремическую вакцину создали Борис Эльберт (после войны работал в нашем университете) и Николай Гайский. Её разработки начались ещё до войны, а вот выпуск в промышленных масштабах был налажен уже во время военных действий. Заболеваемость туляремией удалось снизить в 2000 раз по сравнению с довоенным временем.
В олимпиаде приняли участие 25 команд: студенты из 23 российских медицинских университетов и 2 команды из Беларуси — Белорусского государственного медицинского университета и Гомельского государственного медицинского университета. БГМУ представляла команда «Лайм», в состав которой вошли студенты 5–6 курсов медико-профилактического факультета: Бадей Екатерина, Бусел Дарья, Заренок Валерия, Сидоренко Александра и Финогенов Максим. Подготовку команды осуществляла научная руководительница СНК кафедры, кандидат медицинских наук, доцент Майя Ивановна Бандацкая.
Путь к диплому II степени оказался непростым, но крайне увлекательным. Олимпиада, проходившая в онлайн-формате в течение трёх дней, включала три этапа, каждый из которых проверял не только знания, но и гибкость мышления, требовал слаженной командной работы.
Первый этап — домашнее задание: участникам было необходимо представить видеоролик о профилактике зоонозной инфекции и при этом обосновать название своей команды. Ребята смогли не только донести свои знания о профилактике выбранной инфекции, но и с юмором подойти к созданию видеоролика. Подготовка ролика помогла углубить знания, применить их для решения конкретной практической задачи, а главное — позволила лучше узнать друг друга и сплотила команду.
Второй этап проходил на платформе Moodle и включал в себя решение большого блока тестовых заданий с жёстким ограничением времени. Третий — кейс-тренинг. Студенты показали свои глубокие теоретические и практические знания по дисциплинам, продемонстрировали креативное мышление и творческий подход. В решении поставленных задач очень помогла атмосфера сотрудничества и слаженная работа команды.
Команда «Лайм» Белорусского государственного медицинского университета достойно справилась со всеми этапами, продемонстрировала блестящую теоретическую подготовку в области эпидемиологии и инфекционных болезней, командную работу и нестандартный подход при выполнении всех поставленных задач.
Кафедра эпидемиологии и участники олимпиады искренне благодарят ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за предоставленную возможность стать частью этого значимого мероприятия. Участие в олимпиаде позволило получить ценный профессиональный опыт, раскрыть творческий потенциал, углубить знания, а также укрепить командный дух.
Студенты медико-профилактического факультета Заренок Валерия, Сидоренко Александра, Бусел Дарья, Финогенов Максим, Бадей Екатерина, доцент кафедры эпидемиологии Бандацкая Майя, заведующий кафедрой эпидемиологии Вальчук Ирина.
Фото авторов