Производственная практика в Москве: бесценный опыт и незабываемые впечатления.

Производственная практика в Москве:

Побывать в столице Российской Федерации летом во время чемпионата мира по футболу уже огромная удача, а получить практические навыки по хирургии, терапии, акушерству и гинекологии в клиниках ведущего медицинского вуза России – это прекрасное поощрение за годы плодотворной учебы, общественной и волонтерской деятельности в университете.

Не удивительно, что каждый год для прохождения практики в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М.Сеченова студенты проходят серьезный отбор и по результатам конкурса в Москву едут 10 счастливчиков.

В 2018 году в составе счастливчиков были студенты лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультета:

  • Панкратов Артем Владимирович;
  • Котикова Марина Андреевна;
  • Глушанина Анна Сергеевна;
  • Бобровничий Андрей Владимирович;
  • Лакизо Ирина Витальевна;
  • Яковлева Елизавета Александровна;
  • Ковалева Ксения Владимировна;
  • Захаревская Алина Александровна;
  • Супрон Анастасия Витальевна;
  • Плескацевич Екатерина Леонидовна.

Каждый день в клиниках Сеченовского университета был полон полезного опыта и новых знаний. Студенты были закреплены за определенными докторами, помогая им, обучались сами. Студенты участвовали в обходах, осмотрах, курации пациентов, операциях, диагностических манипуляциях.

Согласно программе врачебной клинической производственной практики студенты были направлены на клинические базы в отделения согласно разделам практики. Так, студенты лечебного факультета совершенствовали навыки по терапии на базе 1-ой университетской клинической больнице Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, где освоили методику проведения ударноволновой терапии сердца, процедуру усиленной наружной контрпульсации, капилляроскопии, а в госпитале для ветеранов войн 1 департамента здравоохранения г.Москвы имели возможность поприсутствовать на высокотехнологичных операциях. Во время занятия в Симуляционном центре студенты приобрели ценные теоретические знания и практические навыки.

Те из студентов лечебного факультета, кто проходил практику по хирургии на базе кардиохирургического отделения 1-ой университетской клинической больницы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова увидели много интересных случаев, ознакомились с особенностями российской системы здравоохранения, посмотрели с разных сторон на работу врача-кардиохирурга. В клинике сердечной и аортальной хирургии присутствовали во время проведения высокотехнологичных операций, в т.ч. транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI). Кроме того, студенткам довелось присутствовать на операциях на открытом сердце, наблюдать кардиоплегию, малоинвазивную операцию по удалению эхинококковой кисты печени, лобэктомию. Присутствовали на высокотехнологичных операциях в клинике урологии (с использованием возможностей робота Da Vinci).

Для прохождения акушерско-гинекологической практики студенты лечебного факультета были направлены в клинику акушерства и гинекологии им. Снегирева Первого МГМУ им. Сеченова. Во время практики присутствовали при оперативных вмешательствах, на обходах, при выполнении диагностических манипуляций. Под руководством опытных специалистов имели возможность неоднократно ассистировать на операциях.

Студентки медико-профилактического факультета для прохождения практики по специальности "Медико-профилактическое дело" были направлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФБУЗ «Центр гигиены и Эпидемиологии в городе Москва» в Северном административном округе г. Москвы.

Студенты педиатрического факультета проходили производственную практику по разделу "Педиатрия старшего возраста" на базе Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей в г. Москва. Группа из 4-х человек была поделена на две подгруппы. Был составлен индивидуальный график, согласно которому каждая подгруппа посетила 7 отделений. Студенты-педиатры присутствовали при выполнении различных функциональных исследований, таких как УЗИ, КТ, МРТ, денситометрия, гастродуоденоскопия, а также колоноскопия.

 
 

Но, несмотря на насыщенную программу практики у студентов Белорусского государственного медицинского университета была возможность познакомиться с культурной жизнью столицы России. Ребята посетили многие достопримечательности: Кремль и Оружейная палата, церемониальный развод пешего и конного караулов президентского полка, Алея жизни, где расположены основные корпуса университета.

Кроме того, ребята имели уникальную возможность приобщиться к невероятной праздничной атмосфере Чемпионата мира по футболу, получить опыт межкультурного общения, найти новых друзей.

 
 

От лица всех студентов, проходивших практику в Сеченовском университете, выражаем огромную благодарность главному специалисту отдела стратегического развития и интернационализации Управления по международной деятельности Вихровой Ларисе Николаевне за ее безграничную доброту, понимание, прекрасно организованную встречу наших студентов, чудесную организацию культурной программы, проживания и питания.

Также выражаем благодарность нашим кураторам – заведующим отделениями клиник Сеченовского университета, за их чуткое отношение и внимательность, стремление научить нас чему-то новому, ответить на все вопросы и поделиться своим опытом.

От всей души благодарим студентов Сеченовского университета, которые провели с нами замечательные две недели на территории города Москвы и стали для нас друзьями.

Артем Панкратов, студент лечебного факультета