А Вы в группе риска развития сахарного диабета?
Впервые Всемирный День диабета был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения14 ноября 1991 года для координации сил по борьбе с диабетом и распространения знаний о данной проблеме во всем мире. Традиционно в Республике Беларусь проходят мероприятия, приуроченные к этой значимой дате.
Накануне согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 1433 от 31 октября 2024 и приказу ректора Белорусского государственного медицинского университета № 331-ах от 11 ноября 2024 года в главном корпусе учреждения образования состоялось мероприятие по оценке факторов риска сахарного диабета у студентов и сотрудников. Медико-социальное событие было организовано в рамках республиканской акции «Диабет и медико-социальное благополучие».
Каждый желающий имел возможность оценить индивидуальный риск развития сахарного диабета и определить уровень глюкозы в крови. Всего в акции приняли участие более 200 человек и были выполнены 108 исследований гликемии.
Акция проходила по инициативе Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм», сотрудников кафедры эндокринологии с участием активистов студенческого научного кружка по эндокринологии. В ходе анкетирования преподаватели кафедры комментировали полученные результаты, давали рекомендации по модификации факторов риска и отвечали на вопросы участников.
Мероприятие вызвало большой интерес и прошло в дружеской атмосфере. Поступило много предложений от сотрудников университета и студентов по организации подобных акций на регулярной основе.
Кафедра эндокринологии Белгосмедуниверситета, фотографии предоставлены кафедрой