Биатлонист – это стальные нервы и твердая рука

Биатлон – это особый вид спорта, это зрелищность и эмоции. Какое самообладание должен иметь спортсмен, если независимо от капризов погоды он должен бежать, стрелять и снова бежать. Бежать тяжело, а стрелять на усталости еще трудней. Вот где нужна твердая рука и стальные нервы.

Соревнования Республиканской универсиады – 2023/2024 по биатлону прошли с 20 по 22 марта на спортивной базе государственного специализированного учебно-спортивного учреждения «Витебский областной центр олимпийского резерва по зимним видам спорта» в Городке. Всего приняли участие 12 команд учреждений высшего образования республики.

Программа состязаний состояла из спринтерских дистанций 7,5 км, 10 км и эстафет (3×6км и 3×7,5км) среди женских и мужских сборных команд учреждений высшего образования.

Наши студенты-спортсмены выступали в индивидуальных соревнованиях на каждой дистанции и в эстафетных гонках.

Состав женской сборной команды:

• Анна Тумар (лечебный факультет);

• Мария Чепкая (медико-профилактический факультет);

• Анастасия Курилович (лечебный факультет);

• Александра Шеляхина (стоматологический факультет).

Состав мужской сборной команды:

• Илья Ханин (лечебный факультет);

• Евгений Тодоров (военно-медицинский институт);

• Антон Бако (стомфакультет);

• Кирилл Скибарко (педиатрический факультет).

Лучшим из наших юношей на спринтерской дистанции стал Илья Ханин, занявший 15-е место. В эстафетной гонке юноши заняли 6-е место, девушки – 8-е место. По итогам соревнований и набранных очков сборная команда Белорусского государственного медицинского университета по биатлону заняла 8-е место.

Поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем удачных стартов в следующем году!

Спортивный клуб, кафедра физического воспитания и спорта БГМУ, фото из архива спортклуба