«Интеграция виртуальных технологий в медицинское образование. Формирование профессионального мышления»

«Интеграция виртуальных технологий в медицинское образование. Формирование профессионального мышления»

Такой мастер-класс состоялся 27 марта в Республиканском центре профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников. Спикером на мероприятии выступила Татьяна Михайловна Рипп, доцент Аккредитационно-симуляционного центра Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Минздрава России, доктор медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории, член правления Российского кардиологического общества. Активное участие в мастер-классе приняли преподаватели клинических кафедр Белгосмедуниверситета, Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ и врач РНПЦ «Мать и дитя».

Было представлено оборудование XR-Clinic – инновационный продукт для обучения медицинским профессиональным навыкам в реалистичной симуляционной среде на основе технологий расширенной реальности. Симулятор возможно использовать для обучения студентов, ординаторов, а также для аттестации врачей по разным специальностям: «кардиология», «хирургия», «гастроэнтерология», «эндокринология», «нефрология», «пульмонология», «ревматология», «онкология», «гематология», «инфекционные болезни». В процессе мастер-класса были презентованы более 200 готовых клинических случаев для отработки алгоритма обследования пациентов.

В первой части мероприятия разговор шел об использовании виртуальных технологий в медицинском образовании, освещались различные аспекты их применения, а также преимущества и возможности, которые они раскрывают перед студентами, преподавателями, врачами. Во второй части – были проведены практические упражнения, направленные на формирование навыков профессионального мышления у слушателей: предложены различные ситуации из медицинской практики, где участники должны применить свои знания и навыки, используя обучающие виртуальные технологии.

Присутствующие активно включались в обсуждение, задавали множество вопросов и делились впечатлениями от использования виртуальных технологий. Мастер-класс завершился обзором ключевых моментов и выводов, сделанных обучаемыми при проведении практических упражнений.

virt_5.jpg

В целом мероприятие получилось насыщенным и содержательным. Его целевая аудитория получила ценные знания и навыки, которые сможет применить в медицинской практике.

Республиканский центр профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников, фотографии предоставлены центром