Итоги работы службы клинической фармакологии будут подведены 28 марта на республиканском совещании

Итоги работы службы клинической фармакологии будут подведены 28 марта на республиканском совещании

28 марта состоятся Республиканское совещание по итогам деятельности службы клинической фармакологии за 2023 год и обучающий семинар «Непрерывное образование по клинической фармакологии», которые пройдут под эгидой Министерства здравоохранения Республики Беларусь при непосредственном участии кафедры клинической фармакологии учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» и Белорусского общественного медицинского объединения «Клиническая фармакология и терапия».

На совещании будут подведены итоги работы службы клинической фармакологии во всех регионах страны. Будет уделено внимание вопросам развития формулярной системы в Республике Беларусь, места клинической фармакологии в непрерывном профессиональном образовании врачей всех специальностей. Будет идти речь и о роли врача – клинического фармаколога стационарных организаций здравоохранения при назначении «неформулярных» лекарственных препаратов и применении лекарственных препаратов off label, при контроле проведения антибактериальной и антитромботической терапии в многопрофильных организациях здравоохранения, а также об осуществлении программ минимизации рисков в рамках обеспечения безопасности фармакотерапии. Будут рассмотрены и клинические ситуации по управлению антибактериальной и антитромботической терапией.

Клинические фармакологи города Воронежа представят основные направления работы службы клинической фармакологии в стационаре и в амбулаторно-поликлинических учреждениях, мониторирование антибиотикорезистентности в медицинских организациях Воронежского региона, поделятся опытом внедрения методов контроля эффективности и безопасности фармакотерапии.

Республиканское совещание по итогам деятельности службы клинической фармакологии с обучающим семинаром даст уникальную возможность специалистам разного профиля обсудить важнейшие аспекты в области клинической фармакологии, совершенствовать свой профессиональный уровень и, как следствие, повысить качество медицинской помощи в системе здравоохранения Беларуси.

Кафедра клинической фармакологии БГМУ, фото имеет иллюстративный характер