Электронные обращения граждан

Согласно Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц» вы также можете отправить официальный вопрос.

Barbara

Добрый день! Может ли гражданин РБ обучаться как иностранец, если получил среднее образование в стране Евросоюза и имеет там вид на жительство? Или можно поступать только по ЦТ?

Saturday, 1 February 2020 в 00:22:50

Ответ

Приемная комиссия

Граждане Республики Беларусь (далее - РБ), постоянно проживающие на территории иностранных государств, и граждане РБ, постоянно проживающие в РБ не более двух лет, непосредственно предшествующих дате подачи ими документов для получения высшего образования в учреждение высшего образования, согласно части 2 пункта 3 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80, имеют право поступать в Белорусский государственный медицинский университет, в том числе, на условиях, предусмотренных для иностранных граждан и лиц к ним приравненных.

Правила и порядок приема иностранных граждан и лиц к ним приравненных, а также информация о перечне документов, которые абитуриенты подают в приемную комиссию университета, размещены на официальном сайте университета и доступны по ссылке: https://www.bsmu.by/page/4/1444/ (нижняя часть страницы).

Обращаем Ваше внимание, что с целью реализации возможности поступления на условиях, предусмотренных для иностранных граждан и лиц к ним приравненных, при подаче документов необходимо предоставить документы, подтверждающие постоянное проживание абитуриента - гражданина РБ на территории иностранного государства (или проживание в РБ менее 2 лет). Такими документами могут являться наличие паспорта гражданина РБ для постоянного проживания за пределами РБ (паспорт серии «PP»), нахождение на консульском учете граждан, постоянно проживающих за пределами РБ; документ о постоянном проживании на территории иностранного государства, выданный уполномоченным органом данной страны (с нотариально заверенным легализованным переводом); справка из Государственного пограничного комитета о пересечении границы; иные документы.

Monday, 10 February 2020 в 10:17:56


Ваше имя
Контактный телефон или эл. почта
Текст вопроса (2000 символов)
Введите защитный код
Защитный код

Обращаем ваше внимание, что в данной рубрике даются ответы на вопросы, касающиеся организации учебного процесса.

Просьба студентов БГМУ задавать вопросы на студенческом сайте, в соответствующей рубрике: http://student.bsmu.by/qa/


Для ознакомления с часто задаваемыми вопросами перейдите в:

Вопросы абитуриентов
Вопросы студентов
Вопросы выпускников

Продолжить
 

 Поделитесь

 
 
© 1921—2020 Учреждение образования «Белорусский государственный медицинский университет».
При перепечатке текстовой информации и фотографий гиперссылка на сайт обязательна. Все права на графические и текстовые материалы принадлежат их авторам.
 
Контактная информация

220116, г. Минск, пр. Дзержинского, 83
Тел: +375 17 277-12-01. Факс: +375 17 277-12-02
Эл. почта: bsmu@bsmu.by