В Новый год с Зубной феей
При поддержке администрации Московского района города Минска и активном участии кафедры стоматологии детского возраста Белорусского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой – доктор медицинских наук, профессор Наталья Вячеславовна Шаковец) в декабре завершилась комплексная многодневная благотворительная акция «В Новый год с Зубной феей», нацеленная на эффективный результат пропаганды здорового образа жизни и профилактики стоматологических заболеваний среди населения. Всего с Зубной феей познакомились около 1 тысячи детей различного возраста.
С приветственной речью и наилучшими пожеланиями в приближающемся 2025 году выступили главный врач учреждения здравоохранения «Минский городской детский клинический центр по стоматологии» (здесь, кстати, и проходила финальная часть акции), главный внештатный детский стоматолог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, депутат Минского городского Совета депутатов, член Постоянной комиссии Минского городского Совета депутатов по здравоохранению и социальной защите Евгения Борисовна Коршикова и представитель администрации Московского района, депутат Минского городского Совета депутатов 29-го созыва Сергей Владимирович Медведев, являющийся членом Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и спорту.
Следует сказать, что в преддверии новогодних праздников сотрудники центра посетили ряд гимназий и школ Московского района, где провели мотивационно-информационные мероприятия по здоровьесбережению и профилактике стоматологических заболеваний среди обучающихся. Для воспитанников детских домов семейного типа в Минском городском детском клиническом центре по стоматологии на протяжении нескольких дней были организованы креативные мероприятия. В украшенном по-новогоднему актовом зале полезную информацию до ребят доносила красочная презентация, транслируемая на большом экране. Праздничное настроение создавали площадки, где маленькие гости разгадывали загадки и проходили увлекательно-познавательные викторины, за правильные ответы в которых получали призы (дети рассказывали все, что знают о методах и средствах профилактики кариеса, гигиеническом уходе за полостью рта, основах безопасности в зимний период, во время новогодних и домашних торжеств и т. д.).
Студенты стоматологического факультета, а также врачи-интерны Екатерина Александровна Панькова и Любовь Петровна Стожарова, методическое руководство подготовкой которых осуществляет кафедра стоматологии детского возраста БГМУ, обучали на моделях детей и взрослых правильному уходу за полостью рта и зубами, говорили о многообразии зубных паст и щеток, о критериях их индивидуального подбора и многом другом. Тут же Дед Мороз и Зубная фея всем пришедшим на праздник детям вручали подарки. К слову, воспитанники детских домов семейного типа, кроме подарков от Деда Мороза и Зубной феи, получили презенты от кафедры стоматологии детского возраста Белгосмедуниверситета.
Желающие могли проверить и состояние собственной полости рта, зубов в специально подготовленном кабинете, где врачи-специалисты принимали детей в присутствии родителей и давали необходимые индивидуальные рекомендации.
Огромный интерес не только у ребятишек – участников проекта, но и у их мам и пап вызвал кабинет, в котором можно было попробовать себя в роли стоматолога. Зубная фея и ее помощники (врачи-интерны) рассказали и продемонстрировали, как лечат зубы, а затем предоставляли возможность каждому ребенку вместе поработать бормашиной, отпрепарировать кариозную полость, приготовить пломбировочный материал и поставить пломбу. Для этих манипуляций персонал Минского городского детского клинического центра по стоматологии подготовил модели челюстей.
А в холле центра для родителей работала диалоговая площадка «Подарите детям улыбку», где на интерактивном экране транслировалась информация из последних научных изысканий по профилактике стоматологических заболеваний. Мамы и папы задавали сотрудникам Минского городского детского клинического центра по стоматологии и кафедры стоматологии детского возраста БГМУ вопросы, благодарили за профессиональную помощь и положительные эмоции.
В традиционном смысле семья – это союз мужчины и женщины, основанный на любви и браке, в котором воспитываются дети, связанный общностью быта, взаимной моральной и материальной ответственностью и взаимопомощью, крепкими родственными отношениями и традициями с предыдущими поколениями. Несомненно, семья есть институт, в котором люди должны учиться любви, самопожертвованию, самоограничению, милосердию и иным общечеловеческим добродетелям. К великому сожалению, еще есть дети, которые терпят различного рода лишения в связи с отсутствием родных. Мы очень старались ребятам, которые лишены своих кровных семейных уз и воспитываются в детских домах семейного типа, не только вручить подарки, но и создать праздник, наполненный счастливыми эмоциями и радостными улыбками. Семьям, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – низкий поклон и наилучшие пожелания от неравнодушного коллектива организаторов акции!
Елена Кармалькова, доцент кафедры стоматологии детского возраста БГМУ, фотографии предоставлены автором