«Беседа о важном» – интеллектуальная игра о вакцинации
Интеллектуальная игра о вакцинации «Беседа о важном» среди команд лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического факультетов, медицинского факультета иностранных учащихся состоялась 12 ноября в читальном зале библиотеки Белорусского государственного медицинского университета. Мероприятие было организовано Советом студенческого самоуправления и деканатом медико-профилактического факультета, кафедрой эпидемиологии при поддержке первичной профсоюзной организации студентов университета.
В нем приняли участие проректор по лечебной работе, доктор медицинских наук, доцент Владислав Викторович Римашевский, заместитель декана по идеологической и воспитательной работе медико-профилактического факультета Сергей Витальевич Арабей и доцент кафедры эпидемиологии, руководитель волонтерского отряда «Знание – сила», кандидат биологических наук, доцент Татьяна Евгеньевна Дороженкова.
Открывая игру, Владислав Викторович Римашевский подчеркнул важность мероприятий, направленных на популяризацию темы вакцинации, а также поделился примерами из клинической практики с позиции врача-анестезиолога-реаниматолога.
В приветственном слове Татьяна Евгеньевна Дороженкова акцентировала внимание на профилактической значимости вакцин в современном обществе, а еще отметила важность коммуникации врачей-специалистов с населением по вопросам вакцинопрафилактики.
На протяжении игры, проходившей в формате открытого обсуждения и дискуссии, все участники команд продемонстрировали свои обширные знания в области эпидемиологии вакциноуправляемых инфекций, эрудированность и, конечно, слаженную командную работу, а также получили возможность развить клиническое мышление и усовершенствовать навыки аргументации собственной позиции.
По итогам интеллектуальной игры победителем стала команда педиатрического факультета. Второе место заняли сборные лечебного факультета и медицинского факультета иностранных учащихся. Третьего места удостоены команды фармацевтического и стоматологического факультетов.
Прошедшее мероприятие позволило услышать множество аргументов о пользе вакцинации, основанных на фактах и личном опыте, а еще способствовало формированию осознанного и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих
Вакцинация – это не только медицинская процедура, но и социальная задача, которая затрагивает каждого из нас!
Деканат медико-профилактического факультета, Совет студенческого самоуправления медико-профилактического факультета БГМУ, фото Анастасии Тиунчик, корреспондента отдела идеологической работы