Память об учителях – фундамент нашего будущего

Память об учителях – фундамент нашего будущего

На кафедре эпидемиологии помнят и чтут своих учителей. Без этого невозможно воспитать достойного врача. Как важно будущим эпидемиологам и гигиенистам знать и ценить вклад белорусских ученых в эпидемиологию и профилактическую медицину, представлять их роль в развитии и совершенствовании системы санитарно-противоэпидемического обеспечения населения страны на разных исторических этапах, быть в курсе современных достижений сотрудников кафедры. Мы знаем много достойных для подражания примеров.

Старший преподаватель кафедры эпидемиологии Инесса Александровна Раевская – самый опытный сотрудник кафедры эпидемиологии, отдавший нашему университету 45 лет жизни. Она для нас – хранитель традиций кафедры. И так ценно, что она всегда готова поделиться опытом и воспоминаниями. В каждой группе медико-профилактического факультета Инесса Александровна проводит небольшую экскурсию по кафедре, рассказывает об ее истории и знаменательных событиях.

В январе на кафедре особая дата: 6 января родился ее основатель и первый заведующий доктор медицинских наук, профессор Николай Иванович Лебедев (1919–1985 гг.).

Николай Иванович появился на свет в деревне Гниловка Осташковского уезда Тверской губернии в семье крестьянина. В 1936 году поступил в фельдшерско-акушерскую школу, после окончания которой работал в фельдшерско-акушерском пункте Калининской области. В 1939 году призван в ряды Красной армии на должность фельдшера батальонного медицинского пункта, принимал участие в финской кампании. С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны находился в действующей армии (фельдшер полкового медицинского пункта 273-го стрелкового полка, старший фельдшер 276-го саперного батальона). За мужество и героизм, проявленные в сражениях, Николай Иванович был награжден двумя боевыми орденами.

В эти годы он знакомится с фельдшерами других воинских частей – Алексеем Петровичем Красильниковым (впоследствии доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки, заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии) и Виктором Георгиевичем Мельниковым (по окончании МГМИ работал в должности доцента кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения). После демобилизации друзья поступают в Минский государственный медицинский институт. Фронтовое братство перерастает в дружбу семьями (жены также являются медицинскими работниками (фельдшер подстанции скорой медицинской помощи, ведущий научный сотрудник Института охраны материнства и детства, доцент кафедры эпидемиологии МГМИ), из пяти детей, воспитывавшихся в этих семьях, трое также окончили разные факультеты МГМИ. Общение ученых-лидеров закладывает основы научной интеграции кафедр, на которых они работают.

В октябре 1969 года Николай Иванович Лебедев назначается исполняющим обязанности заведующего созданной кафедры эпидемиологии, в 1974 году ему присваивается ученое звание профессора. Именно на должности заведующего кафедрой эпидемиологии в полной мере раскрылся его научный талант и способности педагога-организатора.

Научно-исследовательская работа профессора Лебедева является обширной по интересам и глубокой по содержанию. Первым направлением научных поисков было изучение клинических и эпидемиологических вопросов скарлатины (инфекции, характеризовавшейся в тот период высокой эпидемиологической и социальной значимостью), завершившееся в 1958 году защитой кандидатской диссертации «Клинико-эпидемиологическая характеристика скарлатины в городе Минске за последние годы». В последующем он сконцентрировал свои усилия на изучении эпидемиологических аспектов сальмонеллезов, по этой теме опубликованы более 40 научных работ. Итогом исследований явилось издание монографии и защита в 1972 году докторской диссертации «Эпидемиология и нозогеография сальмонеллезов в БССР». Научные исследования Николая Ивановича Лебедева всегда были связаны с потребностями практического здравоохранения. Он постоянно выезжал в командировки в районы, где осложнялась эпидемическая ситуация, оказывал консультативную помощь врачам в Минске и республике. Им были подготовлены и утверждены методические рекомендации «Об организации работы по борьбе с сальмонеллезами в республике» (1975 г.), «Профилактика внутрибольничных заражений сальмонеллезами в стационарах» (1978 г.). В общей сложности перу Николая Ивановича Лебедева принадлежат более 80 научных работ, он является автором монографии, соавтором двух пособий для врачей. Под его научным руководством выполнены и защищены три кандидатские диссертации преподавателями кафедры – Григорием Николаевичем Чистенко («Эпидемиологическая характеристика вспышек сальмонеллезов в современных условиях и рациональные меры по борьбе с ними», 1981 г.), В. Н. Горбачёвой («Характеристика эпидемического процесса при озене», 1984 г.), Л. П. Плахотя («Проявления эпидемического процесса сальмонеллеза тифимуриум в условиях крупного административно-промышленного центра», 1986 г.).

Николай Иванович Лебедев выполнял значительную общественную работу, являясь длительное время секретарем партийной организации факультета, членом Научного совета института, профильных научных обществ. Он непосредственно руководил научной исследовательской работой студентов, многие из которых впоследствии стали научными работниками, преподавателями БГМУ, известными специалистами здравоохранения страны.

Постоянное внимание профессор Лебедев уделял воспитанию студентов как на мероприятиях, посвященных государственным датам, так и при ином общении со студентами. Студенты и сотрудники кафедры с интересом слушали его воспоминания как участника боевых действий и как жителя республики, принимавшего участие в восстановлении страны после освобождения от оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Знать и помнить о своих истоках, людях, благодаря которым ты имеешь возможность жить, учиться, работать, очень важно для формирования личности. Еще важнее сохранить доброе отношение к людям, что находятся сейчас рядом с тобой, их опыту, и сберечь ценные знания, полученные от них.

Ирина Вальчук, заведующий кафедрой эпидемиологии, Майя Бандацкая, заместитель заведующего кафедрой эпидемиологии по идеологической и воспитательной работе, Инесса Раевская, старший преподаватель кафедры эпидемиологии БГМУ, фото из архива кафедры